Новости Новости 13.11.2014 в 14:17 comment

Microsoft открывает исходный код .NET Framework и делает его кроссплатформенным

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Microsoft

На протяжении последних 12 с лишним лет .NET Framework позиционировался в качестве эталонного набора библиотек для разработчиков Windows-приложений. И вот сейчас в стремлении сделать многие из инструментов для разработчиков кроссплатформенными Microsoft решила «подружить» .NET с двумя другими основными настольными платформами: OS X и Linux.

Во время проходящей в Нью-Йорке конференции Connect (); Microsoft объявила об открытии полного доступа к исходному коду серверной части платформы .NET и расширила ее возможности для работы с ОС Linux и Mac.

Кроссплатформенная разработка стала возможной благодаря доступу к полному набору серверных технологий платформы .NET с открытым исходным кодом, в том числе к ASP.NET, компилятору .NET, .NET Core Runtime, а также инфраструктуре и библиотекам приложений. Сообщается, что .NET Foundation будут тесно сотрудничать с сообществом разработчиков открытого ПО, дополняя и улучшая платформу .NET.

«Открытый код предоставил нам новые возможности для построения больших серверных систем, — отметил Брайан Маккаллистер (Brian McCallister), ИТ-директор Groupon. – Решение Microsoft значительно облегчило разработчикам выбор при поиске нужных инструментов для работы. Я очень рад, что имею доступ к качественной виртуальной машине и среде выполнения. Теперь у нас нет необходимости полностью перестраивать производственную инфраструктуру для того, чтобы использовать уже зарекомендовавшую себя и хорошо известную разработчикам платформу».

Вместе с открытием кода стека .NET софтверный гигант анонсировал бесплатную версию Visual Studio Community 2013 и предварительную версию Visual Studio 2015.

Курс QA.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Новая версия Visual Studio Community 2013 представляет собой бесплатную многофункциональную версию Visual Studio. В ней реализована поддержка средств разработки для любой платформы и любого устройства, будь то планшет, ПК, веб-сайты или облачные сервисы. В числе новых возможностей сервиса Visual Studio Online упоминается автоматизация и управление запуском приложений без необходимости создания или поддержания любой сервисной инфраструктуры, а также функция Cloud Deployment Projects, упрощающую процесс разработки и тестирования проектов в Azure.

Предварительная версия Visual Studio 2015 призвана облегчить создание кроссплатформенных приложений на платформе .NET. В рамках стратегического партнерства Microsoft и Xamarin разработали новый упрощенный способ установки Xamarin из Visual Studio, а также внедрили поддержку Visual Studio в Xamarin Starter Edition. Кроме того, Microsoft представила финальную версию инструментария Apache Cordova.

Начать работу с предварительной версией Visual Studio 2015 можно здесь.

Среди других важных анонсов стоит отметить выход Visual Studio 2013 Update 4, четвертое обновление платформы за последние 12 месяцев, включающее различные улучшения производительности. Получить более подробную информацию и загрузить обновление можно здесь.

Источник: Microsoft

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: