Новости Новости 29.09.2021 в 14:44 comment views icon

Microsoft открыла Windows Store для сторонних магазинов — вскоре там появятся Epic Games Store и Amazon Appstore

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

На презентации Windows 11, которая выходит 5 октября, Microsoft объявила о перезапуске собственного цифрового магазина приложений Windows. Для его популяризации компания внесла несколько серьезных изменений в политику: с 1 августа снизили обязательную комиссию (для приложений до 15%, для игр — до 12%), а сейчас анонсировали открытие площадки для всех сторонних магазинов приложений.

В ближайшие месяцы в Windows Store появятся первые сторонние магазины — Epic Games Store и Amazon Appstore. Причем последний будет тесно интегрирован в Windows Store благодаря сотрудничеству Microsoft и Amazon с целью добавления в Windows 11 поддержки приложений Android. Напомним, на релизе Windows 11 этой функции не будет — она вот-вот станет доступной для тестирования в рамках Windows Insiders, но официальный запуск ожидается только в 2022 году.

Microsoft открыла Windows Store для сторонних магазинов — вскоре там появятся Epic Games Store и Amazon Appstore
Новый Microsoft Store в Windows 11

В июне глава направления Windows Панос Панай зазывал в обновленный Windows Store и популярный магазин игр Steam, но Valve пока не делала никаких объявлений по этому поводу.

С другой стороны, к настоящему моменту уже многие сторонние разработчики воспользовались смягчением политики Windows Store. В их числе такие популярные приложения, как Discord, Zoom, VLC, TeamViewer и Visual Studio Code. Кроме того, в Windows Store даже появились прогрессивные веб-приложения (Progressive Web Apps, PWA) — Reddit, Wikipedia, TikTok, Tumblr и другие. Microsoft теперь рада видеть в Windows Store и сторонние браузеры, так что Google для добавления Chrome больше не нужно прибегать к различным ухищрениям.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: