Новости Технологии 30.05.2017 в 17:19 comment

Microsoft планирует создать коммерческий прототип облачного ДНК-хранилища до 2020 года

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Ученые Microsoft Research пообещали, что до конца десятилетия создадут прототип коммерческой ДНК-системы хранения данных в облаке. По их мнению, именно имитирующие биологический материал цепочки смогут потенциально решить проблему размещения огромных объемов информации.

Напомним, что по данным IDC количество данных в мире удваивается каждые два года, и к 2020 году оно будет равно 44 триллионам гигабайт. Для сравнения: столько данных уместилось бы в 4 млрд Библиотек Конгресса США (если исходить из того, что сейчас она содержит 10 терабайт данных). В этих условиях вопрос о том, как и где хранить подобные объемы информации, встает очень остро. Ученые делают ставку на ДНК-цепи, которые, будучи очень компактными, способны вмещать колоссальное количество данных.

Так, один грамм ДНК-материи способен хранить 216 петабайт данных (1 ПБ =1 000 000 ГБ), то есть все данные человечества, размещенные на подобном носителе, весили бы чуть больше 200 кг. Вся система, над которой идет работа в Microsoft, по размеру будет сопоставима с кухонным столом. Еще одним преимуществом хранения данных на биологической материи является то, что она в отличие от различных дискет и накопителей по определению универсальна и не сможет устареть. ДНК выигрывает и с точки зрения долговечности: она изнашивается гораздо медленнее металлических накопителей – срок службы составляет более 500 лет.

Отметим, что ученые из Microsoft Research давно занимаются вопросом кодирования синтетических ДНК-цепей и секвенирования генетической информации. В прошлом году компания закупила 10 миллионов синтетических ДНК-цепей у компании Twist Bioscience. В июле им удалось установить мировой рекорд, записав на искусственные спирали ДНК 202 мегабайта данных, включая музыкальный клип группы OK Go «This Too Shall Pass».

Тем не менее, сегодня пока еще нет условий, которые бы могли вывести системы хранения данных на ДНК на массовый рынок. Процесс записи и транскрибирования данных в четверичной системе ДНК является, во-первых, очень дорогим, во-вторых, занимает длительное время. По словам Microsoft, чтобы сделать процесс массовым, его потребуется удешевить в 10 тысяч раз, а также увеличить скорость записи данных с 400 байтов до 100 мегабайтов в секунду. Несмотря на это, ученые уверяют, что именно за ДНК стоит будущее хранения данных.

Источник: Microsoft

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: