Новости Новости 02.07.2015 в 15:00 comment

Microsoft приписывают намерение купить AMD

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Microsoft1-671x377

Как сообщает ресурс KitGuru со ссылкой на источники, пожелавшие сохранить анонимность, Microsoft заинтересована в покупке компании AMD.

Слухи о продаже AMD ходят уже не первый год, но в отличие от большинства предыдущих предположений, сделку с Microsoft едва ли можно называть бессмысленной. Наибольший интерес для софтверного гиганта в данном случае представляет подразделение AMD, которое отвечает за разработку APU, что неудивительно, учитывая амбиции редмондской компании в сегменте игровых консолей. Как известно, игровые консоли текущего поколения (Xbox One и PS4) используют APU AMD на архитектуре Jaguar. И если AMD перейдет в собственность Microsoft, что Sony придется отстегивать своему вечному конкуренту немалую сумму с каждой проданной приставки PlayStation, или же «подружиться» с другими производителями процессоров, что маловероятно, поскольку подразумевает разработку принципиально нового APU с чистого листа.

Среди тех, кого может интересовать покупка AMD, помимо Microsoft, называются Qualcomm и Samsung. Первую интересует серверный бизнес, а вторая спит и видит, как использует разработки AMD для повышения своей конкурентоспособности в борьбе с Qualcomm и Intel.

Нынешняя рыночная стоимость AMD составляет около $2 млрд, поэтому любая из вышеперечисленных компаний может пойти на сделку и использовать для этого свои денежные резервы. На банковских счетах Microsoft на данный момент находится около $93 млрд, тогда как денежные резервы Qualcomm и Samsung составляют $12 и $66 млрд соответственно. Впрочем, «характер» патентного портфолио, которым владеет AMD, подобной сделке будет достаточно непросто получить соответствующее одобрение регулирующих органов.

Источник: KitGuru


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: