Новости Технологии 15.03.2023 в 13:47 comment views icon

Microsoft распустила ключевую команду, отвечавшую за «этичность» искусственного интеллекта

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Во время последнего масштабного сокращения в Microsoft вместе с 10 000 других сотрудников уволили специалистов, отвечающих за «уменьшение социального ущерба», который могут нанести ИИ-продукты корпорации.

Экс-сотрудники, с которыми пообщался Platformer, сказали, что отвечали за уменьшение рисков, связанных с использованием технологии OpenAI в продуктах Microsoft. Команда разработала «набор инструментов ответственных инноваций», чтобы помочь инженерам компании предсказать, какой вред может нанести ИИ и уменьшить его.

Сообщение об увольнении в СМИ появились сразу после объявления о запуске нового поколения языковой модели ИИ GPT-4, которая, как оказалось, уже давно работала в поисковике Bing.

Microsoft заявляла, что остается «преданной безопасной и ответственной разработке продуктов и средств ИИ», а работу команды по этике ИИ называла «новаторской». На протяжении последних 6 лет компания активно инвестировала в собственный Офис ответственности ИИ и расширяла его.

Эмили Бендер, эксперт Вашингтонского университета по компьютерной лингвистике и этическим вопросам обработки естественного языка, присоединилась к другим критикам, осудившим решение Microsoft распустить команду по этике ИИ. Бендер назвала решение Microsoft «недальновидным»:

«Учитывая, насколько тяжелая эта работа, любые значительные сокращения людей здесь опасны».

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс
  • Microsoft сосредоточила внимание на специалистах, исследовавших ответственный ИИ еще в 2017 году. До 2020 года в команде работало 30 специалистов. Но с октября 2022-го, когда стартовала ИИ-гонка с Google, Microsoft начала переводить большинство специалистов в команды, отвечающие за конкретные продукты — поэтому в группе этики осталось всего 7 человек.

Некоторые уволенные сотрудники рассказали, что Microsoft не всегда выполняла их рекомендации — например, те, которые касались Bing Image Creator и могли помешать ему копировать художников.

Осенью корпоративный вице-президент Microsoft по искусственному интеллекту Джон Монтгомери сказал, что существует определенное давление, которое заставляет «передать новейшие модели OpenAI в руки клиентов как можно скорее». Сотрудники также предупреждали Монтгомери о потенциальных негативных последствиях этой стратегии.

Несмотря на то, что количество участников команды по этике уменьшилось, руководители Microsoft говорили, что она не будет полностью ликвидирована. Но уже 6 марта во время встречи в Zoom заявили остальным сотрудникам, что полный роспуск команды — «критически важный для бизнеса».

Эмили Бендер сказала, что это решение особенно разочаровывает, поскольку Microsoft «удалось собрать действительно замечательных людей, работающих над искусственным интеллектом, этикой и влиянием технологий на общество». Но действия компании демонстрируют, что Microsoft воспринимает рекомендации команды «как противоречащие заработку денег».

«Хуже всего, что мы подвергли риску бизнес и людей», — сказал Platformer один бывший сотрудник.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Когда Microsoft обновила Bing, пользователи обнаружили, что чат-бот (который сейчас имеет более 100 млн активных пользователей ежемесячно) часто дезинформирует или даже оскорбляет людей. Бендер настаивает на привлечении регуляторов к контролю над ИИ.

«Я думаю, что каждый пользователь, сталкивающийся с ИИ, должен иметь четкое представление о том, с чем он работает. И я не вижу ни одной компании, которая хорошо справляется с этим», – говорит Бендер.

Пока не будут установлены надлежащие правила и предоставлена прозрачная информация о потенциальном вреде, Бендер рекомендует пользователям «не принимать во внимание медицинские, юридические или психологические советы ИИ».

Теперь за последствия работы ИИ в Microsoft будет отвечать Управление ответственного искусственного интеллекта, сказали представители компании.

Источник: Arstechnica

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: