Новости Новости 07.04.2017 в 11:08 comment

Минздрав показал демо-версию электронного медицинского сервиса eHealth

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В прошлом году Министерство здравоохранения Украины заявило о намерении запустить сервис eHealth как составляющую реформ в сфере украинской медицины. И вот наконец состоялась презентация демонстрационной версии первых составляющих eHealth в рамках минимального жизнеспособного продукта.

Демо-версия призвана наглядно показать медицинским заведениям, врачам и пациентам логику первых электронных сервисов для реформы первичного звена: регистрация учреждений и врачей, заключение деклараций между пациентами и врачами.

Заместитель Министра здравоохранения Павел Ковтонюк отметил, что первые составляющие eHealth — это не просто основа для запуска реформы финансирования первичного звена, но и фундамент для построения масштабной всеобъемлющей электронной системы здравоохранения в Украине.

Заместитель председателя Государственного агентства по вопросам электронного управления Алексей Вискуб заявил, электронная система здравоохранения является одной из стратегических составляющих е-gov. Поэтому агентство будет всячески способствовать интеграции будущей системы eHealth с существующими электронными реестрами страны. В то же время представители общественных организаций, которые образуют проектный офис, заверили, что следят, чтобы система eHealth отвечала самым высоким стандартам безопасности и потребностям всех пользователей: заведений, врачей, пациентов и государства.

По словам руководителя проектного офиса Юрия Бугая, продолжается подготовка и согласование технических аспектов (спецификаций АРЕ) с разработчиками медицинских информационных систем. Это позволит в будущем создать единые государственные реестры и единое пространство обмена данными между медицинскими информационными системами Украины. Также Юрий Бугай добавил, что полный запуск минимального жизнеспособного продукта планируется в июле 2017 года.

Ознакомиться с демонстрационной версией первых составляющих eHealth можно на сайте Проектного офиса.

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

Источник: Министерство здравоохранения Украины

  • В конце прошлого года в Киеве заработал ещё один электронный медицинский сервис – запись к врачу онлайн. Ожидается, что этот сервис поможет пациенту экономить время — правильно выстраивать логистику посещения различных специалистов за один визит в больницу, минимизирует очереди под кабинетами и упростит жизнь самим медикам. В дальнейшем планируется запуск еще двух важных социальных инициатив — электронная медицинская карта и электронный рецепт.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: