Новости IT-бизнес 17.11.2023 в 09:40 comment views icon

monobank открыл исходный код и запустил первый Bug Bounty — предлагает 1 млн грн за взлом приложения

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

monobank присоединился к Apple, Google, Microsoft и другим ведущим IT-компаниям, имеющим специальные программы с выплатами денежного вознаграждения за уязвимость в их ключевых продуктах — запуск собственной инициативы bug bounty только что анонсировал соучредитель проекта Олег Гороховский в своем Telegram-канале.

В рамках специальной программы monobank предлагает денежное вознаграждение всем заинтересованным «белым» хакерам — в обмен за сообщения об ошибках в продукте необанка, прежде всего, касающиеся безопасности и уязвимостей. И для этого monobank даже открывает собственный программный код.

Сегодня стартует первый этап конкурса, который продлится 01.12.2023 включительно. Общий призовой фонд – 1 миллион гривен. Для участия необходимо зарегистрироваться по онлайн-форме Google Forms по ссылке до 30.11 включительно.

Цель инициативы – повысить защищенность приложения monobank. Размер денежной награды, как обычно, зависит от значимости и уровня сложности обретенной уязвимости. Утвержденная monobank шкала включает четыре уровня – от 10 тыс. до 60 тыс. грн.

monobank открыл исходный код и запустил первый Bug Bounty — предлагает 1 млн грн за взлом приложения

На самом деле monobank использует шкалу Bugcrowd — полную таблицу для детальной классификации, которая будет применена при оценке доступной на сайте краудсорсинговой платформы безопасности. Подробные условия участия и классификация типов уязвимостей в  Правилах проведения Хакатона на официальном сайте Fintech Band.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

Можно вспомнить, что в 2020 году Минцифры проводило схожий Bug Bounty марафон с призовым фондом 1 млн грн, чтобы проверить на стойкость к атакам приложение «Дія» — тогда ведомство по итогам заявило, что государственный сервис оказался неприступным для хакеров и никому не удалось взломать «Дію». Правда, к организации конкурса возникли вопросы из-за ограниченного доступа к участию.

  • monobank – карточный продукт Fintech Band и «Универсал-Банка». Первую основали в январе 2017 года бывшие топ-менеджеры «ПриватБанка» Олег Гороховский, Дмитрий Дубилет и Михаил Рогальский. Проект использует для работы банковскую лицензию Universal Bank, которая входит в группу ТАС и принадлежит украинскому бизнесмену Сергею Тигипко.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: