Новости Украина 17.10.2022 в 16:29 comment views icon

МВД и ВСУ отвергли призыв Геращенко к украинцам сбивать БПЛА Shahed из стрелкового оружия — также нельзя выкладывать в сеть фото с номерами дронов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Советник главы МВД Антон Геращенко выложил видео с участием патрульных полицейских, сбивших из стрелкового оружия БПЛА Shahed-136 в Киеве, и сделал вывод, что граждане должны поступать так же, используя имеющееся оружие. Такую позицию отрицает спикер Нацполиции Оксана Блищик:

«Официальной информации о том, что можно так делать, нет. Подумайте, как мы можем призывать людей выходить и сбивать? Полиция вооружена автоматическим оружием и она является специальной службой. Причем здесь люди?»

Позже призыв Геращенко прокомментировал и сам министр Денис Монастырский:

«Фактически вероятность повреждения из оружия чрезвычайно мала, а опасность, если, например, неопытный человек просто с оружием будет стрелять вверх, превышает возможность сбить, которая может быть в этом случае».

Юрий Игнат, спикер командования Воздушных сил также высказался по поводу самовольной стрельбы гражданскими лицами:

«Если сейчас будут стрелять из всех видов оружия, которое у кого дома лежит, то на головы сверху посыпаются пули… Дайте военным делать свою работу, они будут их уничтожать, чтобы нанести минимальный ущерб населению».

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

Специалисты считают, что стрельба любителей по дронам малоэффективна и может повлечь тяжелые последствия, вплоть до попадания пуль в случайных людей. Согласно законодательству, подобные действия также не разрешены и могут повлечь конфискацию оружия и другие формы ответственности. Также, как известно из публикации ITC.ua, не всегда факт, что перед вами именно автоматический беспилотник – в случае с управляемым вариантом можно подвергнуть себя еще большей опасности.

Еще один важный вопрос, связанный с Shahed-136 – недопустимость выкладывания в интернет фото со сбитыми БПЛА и их бортовыми номерами. С помощью подобных свидетельств враг вычисляет и корректирует траекторию последующих запусков. Не говоря уже о том, что действителен запрет на съемку мест попаданий до официального обнародования информации о них. Более подробно об этом рассказывает инструктор по подготовке снайперов и главный редактор InfoCar.ua Павел Кащук на видео в Facebook.

Мы призываем граждан воздержаться от опрометчивых и противозаконных действий во время воздушной атаки или других военных инцидентов. Доверьте это дело профессионалам и позаботьтесь о собственной безопасности.

Источники: Hromadske, Facebook


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: