Новости Наука и космос 10.10.2023 в 20:34 comment views icon

Миссия NASA Psyche, которая исследует уникальный металлический астероид, стартует 12 октября

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Металлический астероид Психея уникальный объект Солнечной системы, который оценивается в 10 000 квадриллионов долларов США и в случае добычи материала может изменить работу всей экономики Земли.

Главный пояс астероидов, расположенный между орбитами Марса и Юпитера, содержит более 1 миллиона скалистых объектов и один из самых интересных — богатый металлом астероид 16 Психея, который может быть ядром (или его фрагментом) протопланеты, сформировавшейся в ранние периоды развития Солнечной системы.

Исследование объекта позволит ученым узнать больше о ранних этапах формирования планет земного типа и процессах, протекающих в их ядрах на разных стадиях развития. И вот через два дня миссия, которую раньше переносили на неопределенный срок, наконец-то стартует.

Команда місії Psyche готує космічний корабель на об’єкті поблизу космічного центру Кеннеді NASA у Флориді. Фото: NASA
Команда миссии Psyche готовит космический корабль на объекте вблизи космического центра Кеннеди NASA во Флориде. Фото: NASA

Когда стартует Psyche?

Космический корабль Psyche стартует на борту тяжелой ракеты SpaceX Falcon Heavy со стартового комплекса 39A в космическом центре Кеннеди NASA во Флориде уже 12 октября в 17:16 по Киеву.

Изначально запуск был назначен на 5 октября, однако из-за проблемы с двигателями, которая могла вызвать перегрев во время миссии, ее перенесли на неделю.

За запуском миссии можно наблюдать на странице NASA в YouTube.

Курс Full-stack розробки від Mate academy.
Станьте Full-stack розробником з нуля. Mate academy дає комплексні знання і навички для розробки повноцінних веб-рішень — від візуальної частини до серверної логіки. Ви освоїте технології, щоб створити власний проєкт від а до я — без допомоги інших.
Ознайомитися з курсом

Сколько времени понадобится Psyche, чтобы достичь астероида?

По плану, межпланетная станция NASA должна выйти на орбиту Психеи в конце июля 2029 года и начать свою миссию в августе того же года.

Около двух лет корабль пробудет на орбите, чтобы сделать снимки и собрать данные для определения состава Психеи.

Чем особенный этот астероид?

16 Психея — это астероид шириной 80 километров, вращающийся вокруг Солнца во внешней части главного пояса астероидов между Марсом и Юпитером. Он был открыт в 1852 году и назван в честь древнегреческого персонажа, воплощающего душу.

Этот странный с виду космический камень, похожий на картофелину, может быть ядром протопланеты или ранним планетарным строительным блоком. Возможно, Психея лишилась своего внешнего слоя из-за сильных столкновений во время раннего формирования Солнечной системы.

Поскольку пробурить путь к ядру Земли нет возможности, изучение Психеи станет лучшей альтернативой для анализа того, как формировалась наша и подобные планеты.

Курс Full-stack розробки від Mate academy.
Станьте Full-stack розробником з нуля. Mate academy дає комплексні знання і навички для розробки повноцінних веб-рішень — від візуальної частини до серверної логіки. Ви освоїте технології, щоб створити власний проєкт від а до я — без допомоги інших.
Ознайомитися з курсом

Состав Психеи

Радиолокационные наблюдения за астероидом показали, что он, вероятно, состоит из смеси камня и металла причем последний, по данным NASA, составляет от 30% до 60% объема Психеи.

Этот уникальный объект в нашей солнечной системе оценивается в 10 000 квадриллионов долларов США, а добыча материалов из астероида может изменить работу всей экономики Земли.

Как NASA будет исследовать астероид?

Космический корабль Psyche имеет размеры небольшого фургона и укомплектован магнитометром, спектрометром гамма-излучения и нейтронов, а также мультиспектральной камерой.

Согласно данным, полученным с помощью наземных радаров и оптических телескопов, 16 Психея имеет два больших кратера, а также значительные вариации содержимого металла и цвета на поверхности. Наблюдение за астероидом вблизи позволит ученым подтвердить их наличие и понять происхождение. Миссия ожидает получить свои первые изображения примерно через 2 месяца после запуска.

Місія NASA Psyche, яка дослідить унікальний металевий астероїд, стартує 12 жовтня
Концептуальная иллюстрация художника, показывающая космический корабль Psyche вблизи металлического астероида «Психея». Источник: NASA

Магнитометр поможет в поисках древнего магнитного поля, которое подтвердит теорию о том, что Психея является остаточным ядром планетарного тела. Гамма- и нейтронный спектрометр поможет определить химические элементы в составе, а мультиспектральная фотокамера предоставит информацию о минеральном составе.

Psyche также опробует новую технологию лазерной связи от NASA JPL под названием Deep Space Optical Communications, которая, как ожидается, сможет передавать данные и изображения по крайней мере в 10 раз быстрее, чем обычные системы.

Трудный путь к запуску Psyche

В сентябре сайт SpaceNews сообщал, что миссия Psyche стоила около $1,2 миллиарда. Зонд планировали запустить в 2022 году, однако NASA отложило старт миссии из-за проблем с программным обеспечением для полета и тестовым оборудованием космического корабля, которые не удалось решить вовремя до старта. Миссии пришлось ждать год до следующего стартового окна.

Команда місії Psyche готує космічний корабель на об’єкті поблизу космічного центру Кеннеді NASA у Флориді. Фото: NASA
Космический корабль, установленный на адаптере полезной нагрузки, в рамках подготовки к запуску 12 октября. Фото: NASA

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: