Наука и космос Новости 06.10.2015 в 13:58 comment

На Flickr появилось более 8400 оригинальных высококачественных снимков лунной программы Apollo

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

afa01a3505991b4c8a88f3a86bcfdd69

На днях база популярного сервиса для хранения и обмена фотографиями и видеороликами Flickr пополнилась более 8400 высококачественных фотографий, сделанных астронавтами во время полетов на Луну. Главная особенность этих снимков – это необработанные версии отсканированных оригинальных фотографий NASA.

Все они собраны в альбоме Project Apollo Archive. Доступ к альбому открыт, так что любой желающий пользователь может посмотреть и сохранить себе на память понравившиеся снимки.

efb3cff64284995634c573cdb106a9c1

Project Apollo Archive – это проект руководителя архива Apollo Киппа Тига, который работает с фотоматериалами легендарной космической программы более 15 лет, и является дополнением к статье Eric Jones’ Apollo Lunar Surface Journal с подробным описанием каждой лунной экспедиции Apollo.

На переработку фотоархива (Project Apollo Archive) и публикацию необработанных версий изображений Киппа натолкнули многочисленные вопросы от пользователей, которые он получал на протяжении последних десяти лет. К слову, эти новые изображения имеют разрешение 1800 dpi.

Как уже отмечалось выше, главная изюминка этих изображений кроется в том, что они выложены как есть, без какой-либо корректировки цветов и уровней яркости. Размытые снимки Земли и лиц астронавтов размещены в альбоме бок о бок с потрясающими воображение лунными перспективами и знаковыми фотографиями выхода человека на поверхность Луны. Просмотр этого фотоальбома вызывает теплые ощущения, сопоставимые с теми, что возникают при просмотре старого семейного фотоальбома.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

Альбом на Flickr сейчас включает в себя только фотографии оригинальных сканов Космического центра имени Линдона Джонсона. То есть, никаких изображений с высоким разрешением миссий Apollo 8 или Apollo 13, к примеру, здесь нет. За последний десяток лет фотографии у NASA запрашивал, в основном, Apollo Lunar Surface Journal, но им так и не было опубликовано ни одной фотографии из миссий Apollo 8 или Apollo 13.

Кипп уже обратился к NASA с просьбой предоставить дополнительные фотографии, но не стоит особо уповать на успех, поскольку, как ожидается, денег на сканирование фотографий у ведомства нет. Зато ему удалось раздобыть фотографии Apollo 7, 9, 10 и 13 из других источников. Они будут опубликованы чуть позже.

Источник: GT


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: