Новости Новости 07.03.2018 в 09:14 comment

«Началась эра терабитных DDoS-атак»: Arbor Networks зафиксировала самую мощную в истории DDoS-атаку с Memcached-усилением интенсивностью 1,7 Тбит/с

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Компания Arbor Networks, которая совместно с Google поддерживает интерактивную карту DDoS-атак, сообщила о выявлении «крупнейшей в истории» DDoS-атаки интенсивностью 1,7 терабит в секунду. Примечательно, что незадолго до этого компания Akamai зафиксировала DDoS-атаку на GitHub с потоком в 1,3 Тбит/сек. Обе эти атаки проводились с использованием усилителя из общедоступных серверов Memcached.

По сути, сейчас мы входим в новую эру терабитных DDoS-атак. Если ранее самые мощные DDoS-атаки с использованием NTP-усиления достигали интенсивности максимум 650 Гбит/cек (усиление до 556 раз), то использование Memcached обеспечивает возможность усиления интенсивности потока трафика в 10-50 тысяч раз (в зависимости от сервера).

Напомним, что метод атаки с использованием усилителя трафика основан на том, что запросы с участвующих в DDoS-атаке компьютеров направляются не напрямую на систему жертвы, а через промежуточный усилитель трафика, путем отправки UDP-пакетов с подставным обратным адресом жертвы (спуфинг).

Общедоступный Memcached позволяет загрузить на сервер большой блок данных, а затем отправить по UDP поддельный GET-запрос от имени жертвы и эти данные будут отправлены на заданный IP (используется UDP-порт 11211). Всего по предварительной оценке в сети насчитывается 93 тыс. общедоступных серверов Memcached, которые потенциально могут быть вовлечены в атаки. Всплеск DDoS-атак с привлечением memcached зафиксирован 24 февраля и за последнее время ситуация немного улучшилась (немало серверов были закрыты), но число открытых систем по-прежнему остается большим, что дает хакерам возможности совершать рекордные атаки. Отметим, что опасность представляют некорректно настроенные серверы, в которых Memcached прикреплен к внешнему сетевому порту и может принимать запросы извне.

Источник: Arbor Networks и opennet


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: