Наука и космос Новости 06.05.2014 в 09:15 comment

Напечатанный на 3D-принтере аналог гипса c ультразвуком ускорит лечение переломов и избавит от дорогостоящих операций

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

osteoid 33

В прошлом году Национальный институт здравоохранения и усовершенствования медицинского обслуживания (NICE) одобрил применение Национальной службой здравоохранения Великобритании (NHS) системы Exogen, использующей ультразвук низкой интенсивности для неинвазивного лечения сложных переломов и костных дефектов. Теперь турецкий промышленный дизайнер и студент Дэниз Карасахин хочет сделать восстановления после переломов, в котором применяется ультразвук, более приятным для пациентов жизненным опытом.

Для этого он разработал концепт пластиковой замены гипсу, который можно изготовить при помощи современного 3D-принтера, под названием Osteoid Medical Cast. При этом разработка турецкого дизайнера не только выглядит более изящно, но и превосходит по функциональным возможностям обычный медицинский гипс и позволяет быстрее восстанавливаться после переломов при помощи ультразвука.

«Каким-то образом все началось случайно», – прокомментировал разработку Osteoid господин Карасахин в интервью ресурсу Wired. – «Меня попросили создать небольшую презентацию на тему развития технологий 3D-печати в Измирском экономическом университете. На тот момент я пристально следил за развитием индустрии и хотел сделать свой маленький вклад. Идея с аналогом медицинского гипса была самой многообещающей, так как предлагала в несколько раз больше преимуществ по сравнению с современными решениями в этой области».

3dcast-2

Технологии 3D-печати внутренних органов для целей имплантации пока находятся на ранних этапах развития, тогда как изготовление медицинских приборов и их компонентов при помощи современных 3D-принтеров является распространенной практикой на протяжении последних лет. В 2013 году iLab Haiti начали использовать 3D-принтеры MakerBot в целях производства пупочных зажимов. Учитывая массу недостатков традиционного гипса, в числе которых массивность самой конструкции, а также плохая вентиляция, провоцирующая возникновение посторонних запахов и неприятного зуда, и растущие темпы массового применения 3D-принтеров во всех направлений современной медицины, подобное изобретение должно было увидеть свет еще раньше.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

osteoid 44

Создание технологичной пластиковой замены гипсу с помощью 3D-принтеров не является чем-то экстраординарным – в недалеком прошлом множество дизайнеров экспериментировало с различными геометрическими узорами при создании пластиковых гипсов. В их числе стоит отметить концепт Джейка Эвилла под названием Cortex Cast, которые имеет много общего с версией Карасахина – прилегающая к телу конструкция, которая также захватывает большой палец. В то же время есть много ключевых отличий.

«Мы отдаем предпочтение более современному стилю, который является основным направлением в мире дизайна», — отмечает Карасахин. «Его форма и узор навеяны геометрическими фигурами, причем применение тех или иных алгоритмов и фигур полностью определяет место травмы. В моем случае форма и узор отличаются, так как источником вдохновения выступала губчатая структура костной ткани и ее семиотическая связь с медицинским гипсом».

В случае Osteoid Medical Cast решено было отойти от цельной конструкции. Он состоит из двух частей и предусматривает наличие специального защитного механизма, который гарантирует, что конструкция не распадется в процессе эксплуатации. Конечно, наиболее заметным отличием является возможность совместного использования Osteoid Medical Cast и стимулятора импульсного ультразвука низкой интенсивности, наподобие Exogen, который посредством прямого контакта с кожей пациента через отверстия в конструкции пластикового «гипса» ускорит процесс сращивания костей.

Клинические исследования показали, что ультразвук низкой интенсивности ускоряет процесс заживления поврежденного участка костной ткани, стимулируя выработку нужных белков.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

Ресурс ArsTechnica сообщает, что дизайнер уже разослал официальные запросы на сотрудничество нескольким частным и государственным клиникам США, с помощью которых Osteoid может воплотиться в коммерческом продукте.

Osteoid преподносится с обещанием сокращения времени, необходимого для заживления травмы, на 38% в случае применения ультразвука ежедневно. При этом длительность сеанса составляет 20 минут. Скорость заживления в случае несрастающихся переломов при условии использования напечатанного на 3D-принтере «гипса» и стимулятора ультразвука низкой интенсивности увеличивается на 80% в сравнении с обычным методом.

Система Exogen предназначена для лечения несрастающихся переломов. Многословный отчет NICE содержит очень точные выводы. В NICE не верят в то, что устройство подходит для лечения любых переломов, которые не удалось вылечить в течение девятимесячного периода. Это значительно снижает экономическую эффективность применения подобных систем. Впрочем, возможность предотвращения хирургического вмешательства и сопутствующих затрат делает применение системы целесообразной. В докладе NICE говорится, что система показывает наиболее впечатляющие результаты, если применять ее в случае переломов, которые не удалось излечить в течение 9 месяцев с момента получения травмы.

Для того чтобы добиться максимального удобства при ношении Osteoid, поврежденный участок тела необходимо предварительно просканировать 3D-сканером. Затем специальное ПО позволяет задать более детальные настройки конечного продукта. В результате сама конструкция получает все необходимые отверстия для вентиляции и установки подобной Exogen системы.

С первого взгляда Osteoid выглядит очень многообещающе и может стать незаменимой в реалиях современной медицины. К сожалению, сроки появления серийных образцов Osteoid пока известны.

Источник: Wired и ArsTechnica


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: