Наука и космос Новости 27.08.2018 в 09:52 comment

NASA получило первые изображения астероида Бенну, сделанные зондом OSIRIS-REx на полпути к нему

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Межпланетная станция OSIRIS-REx сделала первые снимки своей цели — астероида Бенну, вращающегося вокруг Солнца. В NASA отметили, что космический аппарат уже прошёл больше половины пути, его прибытие ожидается в декабре этого года.

NASA получило первые изображения астероида Бенну, сделанные зондом OSIRIS-REx на полпути к нему

Фотографии, полученные аэрокосмическим агентством, были сделаны 17 августа, когда OSIRIS-REx находился на расстоянии 2,3 млн км до астероида. На них Бенну выглядит просто светящейся точкой в космическом пространстве. Однако для команды проекта это доказательство того, что аппарат и астероид движутся в правильном направлении. Как отметил главный исследователь миссии профессор Данте Лауретта (Dante Lauretta), чтобы получить первый снимок астероида Бенну потребовалось несколько лет усердных трудов.

NASA получило первые изображения астероида Бенну, сделанные зондом OSIRIS-REx на полпути к нему

Аппарат OSIRIS-REx был запущен в космос в сентябре 2016 года. Он должен взять образцы грунта с астероида и доставить их на Землю к 2023 году. Таким образом учёные хотят больше узнать о том, как выглядела Солнечная система 4,5 млрд лет назад. Они предполагают, что астероиды, подобные Бенну, практически не изменились со времени формирования нашей планетарной системы, поэтому могут содержать те же материалы, которые служили строительными блоками для планет. Исследователи также считают, что астероиды несут органические вещества, вероятно ставшие причиной возникновения жизни на Земле.

NASA получило первые изображения астероида Бенну, сделанные зондом OSIRIS-REx на полпути к нему

Ожидается, что уже 3 декабря OSIRIS-REx сблизится с астероидом Бенну, а 31 декабря выйдет на его орбиту. Весь 2019 год межпланетная станция будет исследовать поверхность своей цели в поисках наиболее подходящего места для взятия образцов, после чего отправится на Землю. В сентябре 2023 года OSIRIS-REx сбросит капсулу с образцами, которая приземлится в пустыне в штате Юта.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

По мере приближения к цели, OSIRIS-REx может попасть в шлейфы пыли или облака из материалов, которые окружают Бенну. Тогда это затруднит сближение аппарата с его поверхностью. Если всё пройдёт по плану, в течение следующих двух лет мы будем получать детальные снимки астероида.

Источник: The Verge

  • Автоматическая межпланетная станция OSIRIS-REx c миссией по доставке грунта с астероида была запущена в космос при помощи ракеты-носителя Atlas V в сентябре 2016 года. Аппарат достигнет основной цели — 500-метрового околоземного астероида (101955) Бенну — в декабре 2018 года. Он не станет приземляться на астероид, а просто протянет к нему роботизированную руку и возьмет пробу. По плану, образец грунта «Осирис» доставит на Землю в 2023 году.
  • Помимо OSIRIS-REx еще одной миссией по доставке грунта с астероида занимается автоматическая станция «Хаябуса-2». 27 июня 2018 года она добралась до астероида (162173) Рюгу, принадлежащему к наиболее распространенному классу С.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: