Новости Новости 15.07.2016 в 11:44 comment

«Наша пісня гарна, нова…»: Еврокомиссия обвинила Google в злоупотреблении доминирующим положением на рынке интернет-рекламы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как и ожидалось, европейский антимонопольный регулятор официально обвинил Google в злоупотреблении доминирующим положением на рынке цифровой рекламы.

Это уже третий удар по Google со стороны регулирующих органов Евросоюза за относительно короткий срок. В апреле прошлого года поисковый гигант был обвинен в манипулировании результатами поиска с целью продвижения собственных интернет-сервисов, а в апреле уже этого года компании предъявили обвинения в злоупотреблении доминирующим положением Android на рынке мобильных ОС. Новый иск нацелен непосредственно на рекламный сервис AdSense, который помогает другим компания размещать рекламу на сторонних сайтах. Google и ее материнская компания Alphabet должна ответить на предъявленные обвинения в течение 10 недель.

Этот новый иск может обойтись Google куда дороже, чем предыдущие, поскольку фигурирующий в нем сервис Google AdWords является основным источником доходов компании. По итогам прошедшего квартала рекламный бизнес принес Google $19 млрд, а это 90% от консолидированного дохода компании.

На сегодняшний день Google является доминирующим игроком на рынке интернет-рекламы. По итогам прошлого года поисковый гигант получил 64% ($30 млрд) от общего объема выручки в США, следующий по размеру кусок рекламного пирога достался Facebook – $8 млрд. Рекламный бизнес Google включает торговые площадки для продвижения собственных продуктов, а также различные сервисы, в том числе AdSense, для сторонних компаний. Именно этот аспект и спровоцировал гнев Еврокомиссии.

Одновременно с очередным иском европейские антимонопольщики предъявили Google новые обвинения по открытому антимонопольному разбирательству, где поисковому гиганту вменяют манипулирование результатами поиска с целью продвижения собственных интернет-сервисов и дискриминации продуктов конкурентов. Новые сведения указывают на то, что Google продвигала свои торговые сервисы в интернет-поисковике за счет конкурирующих Amazon и eBay. В Google отрицают обвинения, уверяя, как раз что эти компании являются сильными конкурентами, которые не допускают фактов злоупотребления доминирующим положением на рынке интернет-поиска с ее стороны.

Маргрет Вестагер, занимающая пост Европейского комиссара по вопросам конкуренции Еврокомиссии, опровергла заявление Google, заявив, что эти компании были скорее клиентами, нежели конкурентами, в очередной раз обвинив поискового гиганта в продвижении собственных сервисов в ущерб остальным.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Европейские регуляторы ведут еще одно антимонопольное расследование против Google, касающееся картографического сервиса компания, но официальные обвинения по этому делу еще не предъявлены.

Каким именно будет финал этого противостояние пока не ясно, никаких штрафов или требований внести изменения в существующую бизнес модель ЕС пока не выдвигал.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: