Новости Новости 28.11.2017 в 17:18 comment

«Национальная криптовалюта и поддержка краудфандинга»: Киевсовет призвал парламент и НБУ создать благоприятный климат для развития стартапов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение официально обратиться к Президенту, Верховной Раде и НБУ с призывом создать благоприятные условия для развития финансовых технологий и краудфандинга. За соответствующее решение проголосовало 84 депутата, сообщает официальный сайт Киевсовета.

В Киевсовете акцентируют внимание на важной роли краудфандинга в развитии экономики, отмечая, что именно народное финансирование, а не банковское кредитование, ведущие мировые специалисты называют основным источником привлечения средств в будущем. При этом, по мнению Киевсовета, государство не уделяет этому важному вопросу должного внимания и это приводит к тому, что отечественные стартапы вынуждены делать ставку на иностранные рынки вместо украинского.

«Поддержка краудфандинга приблизит нашу страну к мировому многомиллиардному рынку и может обеспечить хорошими инвестициями. А это, в свою очередь, позволит создать новые рабочие места и ускорить развитие науки и образования», – отметил автор соответствующего проекта решения, депутат Киевсовета Игорь Опадчий.

По его словам, одним из сигналов для мирового сообщества, что Украина является открытым и инновационным государством, стало бы создание нормативной базы для запуска национальной криптовалюты.

«Сегодня государство имеет возможности запустить национальную криптовалюту. Мы можем воспользоваться передовыми отечественными и зарубежными технологиями. Например, использовать все преимущества современных блокчейн технологий — это способ хранения данных или цифровой реестр транзакций, соглашений и контрактов. В Украине достаточно концепций для запуска криптовалюты, а также достаточно идей касательно децентрализации экономической системы, которые государство могло использовать в свою пользу», — добавил Опадчий.

В целом же решение Киевсовета нацелено на создание благоприятных условий для развития украинских стартапов, привлечения в Украину иностранных инвестиций, развитие IT-технологий и запуск отечественной криптовалюты.

Онлайн-курс "С++ для GameDev" від robot_dreams.
Навчіться кодити на C++ з нуля, опануйте принципи обʼєктно-орієнтованого програмування, ключові бібліотеки та інструменти.Створюйте десктопні та мобільні ігри. Розвивайтеся в геймдеві.
Детальніше

Источник: Киевсовет


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: