Новости Новости 01.08.2013 в 16:12 comment

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение компании «Воля»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение компании «Воля»

Как сообщает «Коммерсантъ Украина», Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынес официальное предупреждение крупнейшему в стране оператору кабельного телевидения — компании «Воля». Вынесение предупреждения (минимальная санкция регулятора) стало следствием проведения проверки деятельности компании в Днепропетровске, в рамках которой были обнаружены нарушения.

Отмечается, что если выявленные нарушения не будут устранены в течение месяца, регулятор имеет право оштрафовать компанию, а если она не исправится и после этого — потребовать в суде лишения лицензии.

Как следует из результатов проверки, «Воля» транслировала без разрешения Нацсовета 17 телеканалов, в том числе шесть иностранных, не адаптированных для вещания в Украине (Ren-TV, «Русский экстрим», «НТВ Баскетбол», Fashion One, Outdoor Channel, My Zen TV). Примечательно, что с этими каналами у оператора уже возникали проблемы в других городах — в конце прошлого года компания проиграла судебное разбирательство относительно признания их трансляции законной. Сейчас «Воля» готова прекратить их вещание.

«Fashion One и Outdoor Channel уже внесены в список адаптированных каналов, а от трансляции других, в частности Ren-TV, мы отказались»,— говорит руководитель отдела по связям с общественностью компании Анна Михаэлян.

В Нацсовете также считают, что «Воля» не предоставляет своим абонентам в полном объеме так называемую универсальную программную услугу (УПУ) — обязательный доступ ко всем эфирным телеканалам. Согласно результатам проверки, в аналоговых пакетах оператора не транслирует три телеканала («Первый», ТЕТ и «Новый формат»), а в цифровых — сразу десять («Первый», ТРК «Эра», «Украина», ТЕТ, НЛО-ТВ, БТБ, Goldberry, «Винтаж ТВ», «Эскулап ТВ», «Новый формат). Однако с претензией относительно трансляции УПУ в «Воле» не согласны.

«Дело в том, что мы предоставляем своим абонентам одновременно доступ к аналоговым и цифровым пакетам,— поясняет президент «Воли» Сергей Бойко.— Эфирные аналоговые каналы мы показываем в аналоговых пакетах, а цифровые — в цифровых, так что у зрителя есть доступ ко всей УПУ».

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Член Нацсовета Николай Фартушный признает, что позиция оператора обоснована.

«Однако при таком технологическом решении переключение между каналами УПУ неудобно, абонент должен менять настройки тюнер с «цифры» на «аналог», что не всем нравится»,— поясняет он.

Предупреждение «Воли» вряд ли приведет к серьезным санкциям со стороны Нацсовета, считает Фартушный. Впрочем, это уже второе предупреждение компании в этом году, после третьего регулятор может ее оштрафовать. Оператор скорее оспорит вынесение предупреждения, говорит Бойко.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: