Новости Новости 19.10.2018 в 11:26 comment

Навигационный сервис Waze запустил Telegram-каналы для Киева и Днепра, чтобы при необходимости водителям было легче получить помощь на дороге

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Команда разработчиков навигационного сервиса Waze Украина запустила два канала в мессенджере Telegram – SOS Waze Kyiv и SOS.informator.ua. Предназначение этих каналов – распространение сигналов бедствия среди водителей. Говоря точнее, в этих каналах будут дублироваться все запросы о помощи, оставленные в приложение при помощи функции SOS.

Канал SOS Waze Kyiv, как явствует из названия, нацелен на Киев. Второй канал – SOS.informator.ua – создан для Днепра. Не исключено, что в дальнейшем аналогичные каналы будут созданы и для других украинских городов.

Работает все достаточно просто: если случилась неприятность (спустило колесо, кончилась охлаждающая жидкость или возникла иная проблема) и в одиночку с ней не справиться, водитель отправляет соответствующий запрос о помощи через приложение Waze. После того, как метка будет добавлена на карту, система автоматически генерирует еще один сигнал для Telegram. В мессенджере отображается информация о том, что конкретно произошло, где находится водитель, и появляется ссылка с самым коротким маршрутом к пострадавшему.

Остается добавить, что в приложении Waze с недавних пор есть возможность вызвать эвакуатор, если устранить поломку на месте невозможно. Для этого в основном меню Waze надо выбрать раздел SOS/Помощь/Just Service, а в комментариях указать свой контактный номер телефона и нажать «Вызов».

Источник: autogeek

  • Израильский стартап Waze был основан в 2008 году, а уже в 2013 года его выкупила Google за $1,1 млрд. Единственный продукт компании – краудсорсинговое навигационное приложение Waze, оно доступно на всех современных мобильных платформах.
  • Сервис Waze позволяет отслеживать ситуацию на дорогах в режиме реального времени, прокладывать оптимальные маршруты, узнавать о расположении радаров скорости, получать информацию и предупреждать других пользователей об изменении дорожных условий, препятствиях, полиции, а также общаться с другими пользователями на карте.
  • В мае прошлого года мобильное приложение Waze выучило украинский язык.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: