Новости Наука и космос 10.02.2022 в 16:17 comment views icon

Не обошлось без Amazon: NASA пожаловалось на план SpaceX по запуску 30 тысяч спутников Starlink нового поколения из-за риска орбитальных столкновений и срыва научных запусков

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) направило письмо в Федеральную комиссию по связи (FCC). В нем ведомство выразило свои опасения в связи с планом SpaceX запустить 30 тысяч спутников Starlink следующего поколения (Gen2) своей самой большой в истории ракетой Starship.

Ранее компания Илона Маска получила разрешение на использование 12 тысяч спутников для обеспечения широкополосного доступа в интернет, а в мае 2020 года SpaceX запросила у FCC разрешение на эксплуатацию Gen2, чтобы расширить возможности первого поколения и обслуживать больше людей с более высокой пропускной способностью и меньшей задержкой.

По данным NASA, такое количество аппаратов Starlink приведет к повышению рисков на столкновение с научными и пилотируемыми миссиями, задержки запусков, проблемы с работой космических и наземных телескопов и пр. Ведомство рекомендовало SpaceX проверить способность к автоманеврированию всех спутников Starlink Gen2.

NASA отметило, что в настоящее время на орбите отслеживается 25 тысяч объектов, 6,1 тысяч из которых находятся на высоте менее 600 км. Запуск Starlink Gen2 SpaceX «удвоит количество отслеживаемых объектов на орбите и увеличит количество объектов ниже 600 км более чем в 5 раз». Кроме того, около 20 тысяч спутников Starlink будут находиться на орбитах ниже Международной космической станции, что усложнит запуск грузов и экипажей.

Ученые уже говорили о том, что огромное количество космических аппаратов на орбите Земли мешает астрономическим исследованиям. Спутники Starlink наблюдаются почти в каждом пятом изображении звездного неба с наземных обсерваторий.

«По оценкам NASA, на каждом изображении обзора астероидов, сделанном для планетарной защиты от опасных столкновений, будет Starlink, что снизит эффективность исследования астероидов. Части изображений станут непригодными для использования», — сказано в документе.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Компания Amazon Джеффа Безоса, которая сама собралась потратить 10 млрд долл. на создание 3236 интернет-спутников в рамках программы Project Kuiper (два тестовых аппарата запустят в конце 2022 года экспериментальной ракетой RS1 стартапа ABL Space Systems), отдельно выразила обеспокоенность FCC по поводу плана SpaceX, как и Dish Network. Amazon заявила, что в рамках заявки SpaceX «по крайней мере сотни, а потенциально более десяти тысяч, спутников SpaceX могут работать на тех же высотах, что и Kuiper System». Об этом пишет Reuters.

Компания предупредила, что «эффектом такого перекрытия орбит будет резкое увеличение рисков и других нагрузок на Kuiper System», и попросила FCC поставить «разумные условия».

Илон Маск: «Джефф Безос ушел в отставку, чтобы работать на полный рабочий день над исками против SpaceX»

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: