Новости Новости 02.02.2015 в 15:13 comment

Не все посольства выдают визы по новым украинским биометрическим загранпаспортам

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

biometricpassportua

Визовые центры некоторых посольств стран шенгенской зоны отказываются принимать от граждан Украины биометрические документы для оформления виз. О существовании такой проблемы сообщают эксперты, также ее признают дипломаты, сообщает Европейская правда.

«На сегодня по биометрическим паспортам невозможно открыть шенгенские визы. Проблема в том, что каждое консульство должно физически иметь у себя бланк биометрического паспорта. Однако из МИДа в посольство не передано достаточного количества паспортов, чтобы посольство могло сверить (с образцом) и проверить, настоящий ли это паспорт», — заявил председатель правления Украинского института международной политики Ростислав Томенчук в понедельник на пресс-конференции в «Украинском кризисном медиа-центре».

Он отметил, что некоторые посольства уже получили необходимые образцы. «В МИДе знают об этой проблеме. По нашим данным, министерство должно решить ее в течение недели», — сообщил эксперт.

В генконсульстве Польши во Львове подтвердили, что длительное время не принимали пакеты документов с биометрикой.

«Паспорта очень хорошие, но возникла проблема с тем, что их нужно было сначала ратифицировать, этот биометрический паспорт нужно было показать другим государствам, чтобы они его признали. Также представить консульским учреждениям», — рассказал генконсул Польши во Львове Ярослав Дрозд, которого цитирует Укринформ. «Ведь мы не можем поставить визу только потому, что видели образец паспорта в газете», — отметил дипломат, добавив, что генконсульство уже начало принимать документы, но получить визу в такой паспорт будет возможно не ранее, чем через две недели.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

В то же время, по данным читателей, некоторые посольства — в частности, немецкое — проводили оформление виз в биометрический паспорт.

В МИД Украины признали, что виновной в возникновениии сбоя является ураинская сторона. Hubs цитирует начальника управления по связям со СМИ министерства Алену Ващенко, которая утверждает, что образцы новых документов направили в консульства и посольства для ознакомления только в электронном виде. Она утверждает, что в бумажном виде документы не получил еще сам МИД.

«Образцы новых паспортных биометрических документов будут предоставлены дипломатическим представительствам и консульствам, аккредитованным в Украине после их получения от ГП «Полиграфический комбинат «Украина», — ответила Ващенко на запрос Hubs.

Стоит отметить, что голава МИД Павел Климкин еще в декабре 2014 года утверждал, что минстерство получило образцы бланков. Правда, тогда не уточнялось, достаточное ли количество образцов предоставлено изготовителем.

Как известно, Украина с 12 января начала оформление биометрических паспортов гражданина для выезда за границу.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

Источник: Европейская правда


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: