Наука и космос Новости 25.01.2018 в 11:03 comment

Никто из участников состязания Google Lunar X Prize не сможет отправить аппарат на Луну в срок, оговоренный условиями конкурса

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

К сожалению, длительное соревнование Google Lunar X Prize, запущенное ещё в 2007 году, не выявило победителя. Никто из участников проекта, судя по всему, не сможет выполнить главную задачу состязания в заданный срок.

Напомним, соревнование Google Lunar X Prize предусматривало необходимость создать луноход, отправить его на Луну и совершить там мягкую посадку. Уже после посадки луноходу нужно было проехать не менее 500 метров и передать на Землю изображения и видео в высоком разрешении. Это было конкурсное задание, за выполнение которого предусматривалась награда в сумме $20 млн для команды, которая первой сможет достичь указанные цели. Вторая команда могла рассчитывать на приз в сумме $5 млн. Также предусматривались и дополнительные премии за выполнение задач сверх условий (например, если луноход проедет 5 км вместо начальных 500 метров), долговечность, нахождение различных объектов (воды или предыдущих лунных аппаратов). Но для получения награды Google Lunar X Prize командам нужно было успеть выполнить задачи до 31 марта 2018 года. Несмотря на то, что этой даты осталось ещё более двух месяцев, организаторы провели консультации с участниками и пришли к выводу, что никто из пяти финалистов не сможет выполнить цели состязания. На текущий момент по разным причинам ни одна команда не готова к запуску лунохода, потому Google оставит у себя причитавшееся вознаграждение в сумме $30 млн.

Изначально планировалось, что участники соревнования должны выполнить все условия к 2014 году, но затем граничный срок переносился четыре раза. К соревнованию приступили более 30 команд, в начале 2017 года были названы имена пяти финалистов: SpaceIL из Израиля, Moon Express из США, TeamIndus из Индии, Hakuto из Японии и международная Synergy Moon, включающая участников из 6 различных стран. Все пять команд смогли заключить контракты с компаниями, осуществляющими пуски ракет в космос. Но лишь Hakuto смогла закончить создание своего космического аппарата, её луноход должен был отправиться в космос при помощи TeamIndus, но партнёр подвёл команду. SpaceIL и TeamIndus так и не смогли привлечь достаточную сумму для финансирования миссии.

Несмотря на то, что выполнить главную цель так и не удалось, организаторы вполне довольны результатами конкурса. Пять финалистов и другие команды-участники смогли достичь многого. Совокупно они привлекли около $300 млн для финансирования своих миссий, создали сотни рабочих мест в таких странах как Израиль, Индия, Малайзия и Венгрия, достигли успехов в развитии технологий. Также организация X Prize Foundation выплатила более $6 млн за достижение промежуточных целей. Кроме того, одна из команд, Moon Express, даже получила разрешение от правительства США на выполнение миссии – впервые для частной космической  лунной миссии.

Вместе с тем, некоторые команды намерены продолжить выполнять миссию, и Moon Express всё же планирует высадить свой аппарат на поверхность Луны в один прекрасный день. X Prize Foundation ищет возможности помочь этим командам в продолжении работы и реализации планов. Возможно, к проекту удастся привлечь других спонсоров

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: