Новости Устройства 03.10.2023 в 20:32 comment views icon

Nokia — Made in Europe. HMD Global начала собирать 5G смартфоны в Европе, а дебютной стала «неубиваемая» Nokia XR21

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Nokia — Made in Europe. HMD Global начала собирать 5G смартфоны в Европе, а дебютной стала «неубиваемая» Nokia XR21

Финская HMD Global, которую раньше часто журили за связи с Китаем (хотя FIH Mobile лишь один из ключевых акционеров), теперь имеет в ассортименте и другие смартфоны Nokia, изготовленные в Европе. Правда пока только для корпоративных клиентов, так что цена соответствующая.

У HMD Global теперь есть Nokia, которые Made in Europe

С 2016 года HMD Global выпускает смартфоны Nokia — и довольно успешно, особенно спросом пользуются «тупые» кнопочные телефоны и «раскладушки». Менее месяца назад HMD Global анонсировала изменение стратегии и запуск собственного бренда смартфонов, а сейчас отметила следующую важную веху развития – запуск производства 5G смартфонов в Европе. Первый смартфон HMD Global с надписью Made in Europe на спинке стал защищен Nokia XR21, который уже доступен для приобретения корпоративным клиентам. 

В HMD Global акцентируют повышенную безопасность и защищенность данных. Производитель уверяет, что каждое устройство проходит тщательное тестирование программного обеспечения и вредоносных программ в Европе, а отдельные корпоративные клиенты требуют дополнительную защиту, реализуемую в сотрудничестве с рядом партнеров по IT-безопасности (конкретные компании не упоминаются). Также в HMD Global обращают внимание, что потребительские и корпоративные данные всех смартфонов, произведенных HMD, хранятся и обрабатываются на серверах компании в Финляндии с 2019 года.

Как минимум один из производственных объектов HMD Global находится в Венгрии (маркировка на изображении упаковки ниже). Представитель компании отказался назвать точный адрес на запрос TechCrunch. В то же время он рассказал, что компания планирует добавить еще несколько производственных линий в разных городах по всей Европе.

Пакування Nokia XR21 Limited Edition
Пакування Nokia XR21 Limited Edition

HMD Global видит потенциал роста рынка смартфонов в Европе и упоминает исследования аналитиков Canalys, прогнозирующих рост на 7% в 2024 году.

Европейский Nokia XR21 + лимитированная версия

Что касается Nokia XR21, то это не новая модель — ее впервые анонсировали в мае. И это преемник модели XR20, дебютировавшей в 2021 году. Выделяется телефон прежде всего усиленной защитой – как у Nokia 3310 (ну почти). Если серьезно, Nokia XR21 отвечает требованиям IP69K и MIL-STD 810H. Первый означает не только полностью пыленепроницаемый корпус и способность выдерживать длительное погружение (до 2 ч) на глубину более 1 м, но и высокотемпературную мойку под высоким давлением — до 100 бар и до 80 °C. Второй — способность выдерживать падение на бетон с высоты до 1,5 м, воздействие экстремальных температур, соли, тумана, прямых солнечных лучей и опасных рабочих сред. Несмотря на принадлежность к «неубиваемым» Nokia XR21 выглядит довольно стильно — без несуразных выступающих (резиновых/пластиковых/металлических) элементов для усиления защиты, присущих большинству представителей класса защищенных смартфонов китайских брендов.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

Отдельно HMD отмечает усилия по устойчивому развитию и минимизацию влияния на экологию: корпус Nokia XR21 изготовлен из 100% переработанного алюминия, а двухдневная автономность продлевает жизненный цикл — производитель, ссылаясь на собственные тесты, заявляет на 60% больше зарядок в течение всего срока эксплуатации. Кстати, Nokia XR21 обладает аккумулятором емкостью 4800 мА•ч с поддержкой 33 Вт зарядки. Другие ключевые характеристики новинки: 6,49″ IPS-дисплей Full HD+ с поддержкой 120 Гц, SoC Snapdragon 695, 6 ГБ оперативной памяти, 128 ГБ флэш-памяти, двойная основная камера (64 Мп + 8 Мп), сканер отпечатков на боковой грани, стереодинамики, 3,5 мм, USB Type-C 2.0 Смартфон Nokia XR2 имеет 168х78,6 х 10,5 мм и массу 231 г.

Дополнительно HMD представит лимитированную серию из 50 смартфонов Nokia XR21, изготовленных на европейской производственной линии. Она отличается дизайном – эксклюзивный цвет Frosted Platinum (матовый платиновый), выгравированный уникальный серийный номер и сертификат происхождения (в коробке).

Доступность и цена

Сегодня Nokia XR21 Limited Edition по цене 699 евро доступен в Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Нидерландах, Бельгии, Испании, Италии и Финляндии — приобрести его можно на сайте Nokia.com/phones.

Обычный Nokia XR21 в черном цвете, произведенный в Европе, также в скором времени поступит в продажу и будет предлагаться по цене от 649 евро в Великобритании, Ирландии, Франции, Германии, Австрии, Нидерландах, Бельгии, Испании, Италии и Финляндии.

Будут ли продаваться Nokia XR21 европейского производства официально в Украине и сколько будет стоит в гривнах — пока неизвестно.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: