Новости Новости 12.08.2020 в 11:04 comment

Финская HMD Global, выпускающая смартфоны Nokia, привлекла $230 млн инвестиций от Google, Qualcomm и Nokia

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Финская компания HMD Global, успешно возродившая бренд Nokia на рынке смартфонов более трех лет назад, сообщила об успешном закрытии очередного раунда финансирования серии A2 размером $230 млн, в котором поучаствовали Google, Qualcomm и Nokia Technologies (потребительское подразделение финской Nokia).

Этот раунд примечателен не только суммой инвестиций, но и составом инвесторов. И хотя HMD Global не раскрывает имена всех инвесторов и подробности о размере инвестиций каждого из участников, он дает примерное представление о том, как дальше будет развиваться бренд Nokia.

Компания сообщает, что планирует расширить свой ассортимент, выпустив больше моделей смартфонов с поддержкой 5G, а также выйти на новые рынки, включая Бразилию, Индию и Африку. Учитывая продолжающийся конфликт между США и Huawei, интерес Google и Qualcomm к HMD Global вполне понятен с коммерческой точки зрения. В программе Android One компания HMD Global, как известно, основной и сейчас чуть ли не единственный партнер Google среди именитых производителей. Для бизнеса Qualcomm, пострадавшего от американских санкций в отношении Huawei, сближение с финской фирмой HMD Global, главный офис и серверы которой находятся на территории Европы, как нельзя выгодно во всех отношениях.

В ходе последнего раунда в мае 2018 года HMD Global привлекла $100 млн, тогда компанию оценивали в $1 млрд. На тот момент у самой компании Nokia не было прямых инвестиций в HMD Global. Теперь же Nokia вложилась в HMD Global через собственное подразделение Nokia Technologies. К слову, HMD Global была основана бывшими руководителями Nokia — в 2016 году она выкупила у Microsoft права на использование бренда Nokia на рынке мобильных телефонов и планшетов на 10 лет. Сама Microsoft, как мы помним, купила мобильный бизнес Nokia за $7,2 млрд в 2013 году, и, потерпев сокрушительное поражение на мобильном рынке, через два года просто списала проблемный актив.

Как отмечает TechCrunch, с 2016 года компания HMD Global отгрузила свыше 240 млн устройств.  В 2019 году HMD Global реализовала 70 млн устройств, включая обычные мобильные телефоны.

В этом году HMD Global выпускает новые смартфоны не так часто, как в предыдущих годах. Еще до пандемии в прошлом году резкий рост сменился не менее резким падением: в первом квартале этого года компания отгрузила всего 1,7 млн смартфонов против 2,8 млн в четвертом квартале 2019 года и 4,8 млн во втором квартале 2019 года. Сейчас бренд Nokia занимает 13 место в списке крупнейших поставщиков со скромной долей рынка в 1%. И тут невольно вспоминается смелое заявление HMD Global конца 2018 года вывести бренд Nokia в топ-5 крупнейших поставщиков смартфонов через 3-5 лет.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Не так давно вышел Nokia 8.3 5G — первый 5G-смартфон бренда на базе SoC Snapdragon 765G. С тех пор HMD Global выпустила еще несколько бюджетных смартфонов и обычных телефонов (1 и 2). До конца этого года помимо флагманского устройства Nokia 9.3. PureView ожидается еще несколько моделей.

Будем надеяться, что свежие инвестиции в итоге помогут HMD Global вернуться к росту и вывести бренд Nokia поближе к нынешним лидерам рынка.

Источник: TechCrunch и Venturebeat


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: