Новости Технологии 08.03.2010 в 15:50 comment

Nokia патентует технологию создания беззарядных мобильных телефонов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания Nokia разработала новую технологию, которая призвана избавить пользователей от необходимости заряжать мобильные телефоны или смартфоны. Данная разработка позволяет заряжать батарею устройства на постоянной основе за счет окружающих радиоволн или кинетической энергии.

Nokia патентует технологию создания беззарядных мобильных телефонов

Nokia подала патентную заявку в соответствующее бюро США. В заявке указывается, что созданные на основе данной технологии мобильные телефоны смогут работать практически вечно (до момента поломки) без необходимости подключения к электрической сети или другому источнику энергии. Электроэнергия в таком телефоне генерируется за счет использования пьезоэлектрического кинетического конвертера энергии. Такое устройство работает по тому же принципу, который используется в наручных часах, когда необходимая для работы часов энергия вырабатывается при их перемещении в пространстве. Аналогично, при перемещении в пространстве мобильного телефона или смартфона также происходит возникновение кинетической энергии, которая затем трансформируется в электрическую.

Nokia патентует технологию создания беззарядных мобильных телефонов

В общем виде схема работы генератора выглядит следующим образом. Относительно тяжелые компоненты телефона (батарея, радиотрансмиттер) располагаются на прочной рамке, которая может перемещаться по двум наборам рельсов (вверх-вниз, влево-вправо). Пьезоэлектрические кристаллы располагаются на концах каждой рельсы и генерируют электрическую энергию при нажатии рамки. Причем отмечается, что для выработки энергии достаточно даже незначительных колебаний или движений аппарата.

О сроках реализации данной технологии в конечных устройствах пока не сообщается.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: