Новости Новости 08.11.2018 в 19:05 comment

Новым председателем совета директоров Tesla вместо Илона Маска станет бывшая финдиректор австралийского телеком-гиганта Telstra Робин Денхольм

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как известно, одним из условий недавней сделки между Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Илоном Маском являлось отстранение последнего от должности председателя совета директоров Tesla на срок в три года. Крайним сроком исполнения этого требования было назначено 13 ноября. И вот вчера Tesla выпустила пресс-релиз, сообщив общественности имя нового председателя совета директоров компании. Эту должность получила австралийка Робин Денхольм, которая до недавнего момента занимала пост финдиректора крупнейшей австралийской телекоммуникационной компании Telstra.

Надо сказать, что Робин Денхольм отнюдь не новое лицо в Tesla, она входит в совет директоров автопроизводителя с 2014 года. Но, как отмечает WSJ, место в совете директоров Tesla, по сути, единственное, что связывает ее с Илоном Маском. В совете также состоят руководители SpaceX Антонио Грасиас и Стив Джувертсон, бывший финдиректор компании SolarCity (с 2016 году принадлежит Tesla) Брэд Басс, инвестор SpaceX Айра Эйренприс и брат Илона Маска Кимбал. То есть, она наименее приближенный к Маску человек из остальных членов совета. К тому же, Робин Денхольм – управленец со стажем и завидным резюме. До Telstra она занимала руководящие должности в Sun Microsystems и Juniper Networks.

Маск, комментируя назначение Робин Денхольм на должность главы совета директоров, отметил, что за последние четыре года она сделала огромный вклад в развитие Tesla, и помогла компании выйти в прибыль. Напомним, последний квартал стал для компании первым прибыльным за последние два года.

Робин Денхольм вступает в должность председателя совета директоров Tesla немедленно, но следующие полгода она будет завершать передачу дел в Telstra. То есть, этот период будет переходным, а Илон Маск со своей стороны будет всячески помогать ею вжиться в новую роль.

Да, надо сказать, что Илон Маск вовсе не уходит с должности генерального директора Tesla, как написали некоторые СМИ. Кроме того, он по-прежнему остается крупнейшим акционером и весьма маловероятно, что эта техническая перестановка каким-то образом скажется на его влиянии в принятии решений касательно дальнейшей судьбы компании. Проше говоря, по факту, Маск остается у руля Tesla.

Источник: Tesla

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: