Новости Новости 13.04.2021 в 10:01 comment

NVIDIA анонсировала Grace — первый собственный ARM-процессор для суперкомпьютеров

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Компания NVIDIA анонсировала свой первый процессор для центров обработки данных. CPU NVIDIA Grace выполнен на базе архитектуры ARM и, по заверениям производителя, обеспечивает 10-кратный прирост производительности по сравнению с современными наиболее мощными серверами в большинстве комплексных задач ИИ и высокопроизводительных рабочих нагрузках. Чип назван в честь Грейс Хоппер – пионера компьютерного программирования в США.

Grace – это узкоспециализированный процессор, предназначенный для таких рабочих нагрузок, как обучение моделей NLP (Natural Language Processing – обработка естественного языка) нового поколения с более чем 1 трлн параметров. При тесном взаимодействии с графическими процессорами NVIDIA система на базе процессора Grace обеспечивает в 10 раз более высокую производительность, чем современные системы на базе решений NVIDIA DGX, работающие на процессорах x86.

Процессор Grace будет обслуживать нишевый сегмент вычислений. Швейцарский национальный суперкомпьютерный центр (CSCS) и Лос-Аламосская национальная лаборатория Министерства энергетики США первыми объявили о планах по созданию суперкомпьютеров на базе чипов Grace для поддержки национальных научных исследований. Серверные системы для них изготовит Hewlett Packard Enterprise, а поставки таких устройств заказчикам запланированы на 2023 год.

Как отмечает NVIDIA, на разработку CPU Grace ушло более 10 тыс. человеко-лет инженерной работы. В основе высокой производительности чипа лежит технология межсоединений NVIDIA NVLink четвёртого поколения, которая обеспечивает скорость соединения между Grace и графическими процессорами NVIDIA на уровне 900 ГБ/с. Это обеспечивает 30-кратное увеличение совокупной пропускной способности по сравнению с ведущими современными серверами. Grace также будет использовать подсистему памяти LPDDR5x, которая обеспечит вдвое большую пропускную способность и в 10 раз лучшую энергоэффективность по сравнению с памятью DDR4. Кроме того, новая архитектура обеспечивает унифицированную согласованность кеш-памяти с единым адресным пространством памяти, объединяя системную память и память HBM графического процессора для упрощения программирования.

Grace будет поддерживаться комплектом разработки программного обеспечения NVIDIA HPC и полным набором библиотек CUDA и CUDA-X, что позволяет ускорять вычисления для более чем 2000 совместимых приложений.

Процессоры NVIDIA Grace должны стать доступными для заказчиков в начале 2023 года.

Курс QA.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Источник: techpowerup

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: