Новости Новости 21.06.2007 в 11:43 comment

NVIDIA Tesla: персональные суперкомпьютеры на базе графических процессоров

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания NVIDIA анонсировала принципиально новый класс вычислительных устройств на основе собственных графических процессоров. Под брендом NVIDIA Tesla компания начинает предлагать продукты, предоставляющие в распоряжение обычных пользователей — инженеров и ученых — вычислительные ресурсы, ранее доступные только в суперкомпьютерах.

В семейство NVIDIA Tesla будут входить следующие продукты:

— дискретные платы GPU Computing Processor с одним или несколькими графическими процессорами, каждый из которых будет обладать производительностью до 518 GFLOPS. Эти платы, являющиеся, по сути, модифицированными версиями видеокарт GeForce 8800 GTX, могут устанавливаться в существующие системы, работая параллельно с высокопроизводительными центральными процессорами.

— масштабируемые настольные системы Deskside Supercomputer с двумя графическими процессорами NVIDIA Tesla во внешнем корпусе. Подключение по шине PCI Express нескольких систем данного класса к настольной рабочей станции позволит довести ее производительность до 8 TFLOPS.

— 1U-системы GPU Computing Server, содержащие до восьми GPU NVIDIA Tesla и более 1000 вычислительных блоков. Это — первые серверы, в которых для обработки данных применяются графические процессоры.

Применение высокопроизводительных вычислений в молекулярной биологии и диагностической медицине приводит к открытиям, способным изменять жизни миллиардов людей. Научные организации и коммерческие предприятия, занимающиеся исследованиями в этих и других областях, все чаще сталкиваются с определенной проблемой — по мере того, как сложность рассчитываемых моделей возрастает, растет и потребность в вычислительных ресурсах. Семейство NVIDIA Tesla, по мнению представителей компании, позволит успешно решить эту проблему.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: