Новости Технологии 03.06.2016 в 20:34 comment

Один робот воссоздал «Бегущего по лезвию», а другой принял его работу за оригинал

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Ранее нейронные сети уже научились «писать» картины, а сейчас подошла очередь кинематографа. Лондонский исследователь Тиренс Броуд научил нейросеть «смотреть» кино. Свой необычный эксперимент он в мельчайших подробностях описал в своем блоге на площадке Medium.

Пересказывать все особого смысла нет, да и, признаться честно, некоторые технические аспекты требуют глубоких познаний в области машинного обучения и нейронных сетей. Попробуем коротко передать суть.

Итак, суть заключается в том, чтобы обучить нейросеть своего рода мнемоническим приемам запоминания изображения с целью его точного воссоздания в будущем. Нейросеть берет изображение, кодирует его с помощью 200 цифр, а затем пытается раскодировать эту последовательность и получить картинку, максимально близкую к оригиналу. В качестве исходного материала для обучения своей нейросети Броуд использовал фильм Ридли Скотта «Бегущий по лезвию» 1982 года, точнее его сжатую версию с более низким разрешением – 256х144 точек. С тремя цветовыми каналами полный размер изображения такого качества – 110592 цифр. То есть, изображение сжимается почти в 553 раза. В будущем подобная техника может использоваться для восстановления визуальных данных посредством искусственных нейронных сетей.

Просмотрев киноленту шесть раз – по времени это заняло около двух недель – машина Броуда, использующая NVIDIA GTX 960, сумела покадрово воссоздать весь фильм. Сама техника нуждается в доработке, да и установленная планка в 200 цифр невероятно низка для воссоздания мельчайших подробностей, что хорошо видно по видео, но в целом – это идея хороша.

Лучше всего оценить «шедевр» нейросети Броуда можно благодаря видео, на котором сравнивается оригинал «Бегущего по лезвию» и робо-копия.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

Самое интересное случилось после того, как Броуд загрузил воссозданную компьютером версию фильма на видеохостинг Vimeo. В конце мая Warner Bros. отправила Vimeo уведомление о нарушении авторских прав. С учетом того, что поиском нарушений авторских прав обычно занимаются роботы, получается весьма ироничный финал: робот от Warner Bros. перепутал фильм, созданный другим роботом, с картиной, снятой человеком. И еще одна любопытная деталь – сюжет «Бегущего по лезвию» рассказывает про искусственный интеллект, который невозможно отличить от настоящих людей. Кстати говоря, Warner Bros. восстановила удаленное видео после того, как издание Vox обратилось к представителям за комментарием.

Помимо «Бегущего по лезвию» в эксперименте Броуда поучаствовала еще одна лента — «Помутнее» Ричарда Линклейтера.

Источник: meduza.io и medium

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: