Новости Новости 08.10.2019 в 16:31 comment

PlayStation 5: название и сроки выхода новой игровой приставки Sony подтверждены официально [+ подробности о новом контроллере]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Sony только что положила конец многочисленным предположениям, слухам и домыслам касательно названия и сроков выхода игровой консоли Sony PlayStation нового поколения. Японский производитель подтвердил, что новая консоль будет называться PlayStation 5 (да ладно!) и выйдет на рынок через год, к рождеству 2020 года (собственно, эти сроки тоже назывались неоднократно). Продолжая подогревать интерес общественности к весьма неблизкому анонсу, производитель выдал очередную порцию новых подробностей, касающийся изменений в геймпаде PS5.

Главное нововведение (по сравнению с DualShock 4 для PS4) — отказ от старой технологии вибрации Rumble, использующейся со времен оригинальной PlayStation, в пользу новой технологии тактильной обратной связи, которая, как обещает Sony, предложит «более широкий спектр обратной связи». Например, столкновение со стеной на автомобиле и игра в футбол будут сильно отличаться по ощущениям. Также новая вибрация позволит почувствовать разницу между песком и грязью, льдом и обычной землей.

Еще одним крупным изменением станет технология, которую сама Sony называет «адаптивными триггерами». Эта технология позволит разработчикам настраивать сопротивление курков R2 и L2. Например, можно будет «почувствовать» повышенное напряжение во время натягивания тетивы при стрельбе из лука или соответствующие сотрясения при езде по пересеченной местности. Похожую технологию ранее в этом году патентовала Microsoft для будущего контроллера Xbox, но неясно, будет ли технология готова к выходу следующей приставки Project Scarlett.

Издание Wired, обозревателю которого удалось провести некоторое время с девкитом PS5, пишет, что внешне прототип контроллера PS5 выглядит как точная копия DualShock 4 для PS4. Да, говоря о новом контроллере, название DualShock 5 пока не подтверждено официально. Видимо, Sony решила сделать еще один отдельный анонс. Wired также подтвердил, что контроллер PS5 наконец-то перейдет на USB-C и получит другие долгожданные улучшения, такие как более емкий аккумулятор и улучшенные динамики.

Sony пока не показала, как будет выглядеть PlayStation 5 и новый контроллер, но генеральный директор Sony Interactive Entertainment Джим Райан и архитектор платформы Марк Церни поделились некоторые новыми техническими подробностями. Консоль получит аппаратную поддержку технологии рейтрейсинга для создания реалистичного освещения, отражений и теней, хотя это нам уже говорили во время прошлых откровений. Также еще раз подтвердили использование быстрого SSD вместо медленного HDD. Это не только ускорит установку и запуск игр, но и позволит существенно уменьшит их размер — отпадет необходимость дублирования отдельных файлов для ускорения загрузки. Райан отметил, что, например, в игре Marvelʼs Spider-Man некоторые фрагменты данных дублировались на диске до 400 раз.

PlayStation 5 получит привод Blu-Ray 4K, а сами игры будут продаваться на дисках объемом 100 гигабайт. Процесс установки игр будет гибко настраиваемым: можно будет скачать и установить только мультиплеерный режим или сюжетную кампанию.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Интерфейс главного меню PlayStation 5 тоже обновится. Цель в том, что чтобы игроки даже не запуская игры знали, что в них происходит: многопользовательские игры будут отображать в меню о проходящих в конкретную минуту матчах, а однопользовательские — рекомендовать миссии и полагающиеся за них награды.

Авторы ремейка Shadow of the Colossus работают над «неким крупным проектом» для PS5, но пока не готовы сделать анонс.

Источник: Playstation

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: