Новости Новости 16.04.2019 в 17:51 comment

Первые (официальные) подробности о новой приставке Sony PlayStation: 7-нм APU AMD с 8-ядерным CPU Zen 2 и GPU Navi, поддержка рейтрейсинга и 8K, SSD для моментальной загрузки и обратная совместимость с PS4

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Не секрет, что Sony уже давно разрабатывает классическую консоль нового поколения, которая условно называется PlayStation 5. Слухи и утечки о ней попадали в Сеть уже не раз. Но вот сегодня, 16 апреля, издание Wired выпустило на своем сайте материал с эксклюзивными подробностями о следующей PlayStation — детали журналистам сообщил сам архитектор платформы Марк Церни. Для следующей консоли Sony заявляет поддержку графики 8K, 3D-аудио, сверхбыстрые SSD, обратную совместимость с играми для PS4 и много чего еще.

Что интересно, ведущий архитектор платформы Марк Церни, говоря о новой PlayStation, называет  новую приставку не PlayStation 5, а «PlayStation следующего поколения». Так что не исключено, что консоль выйдет на рынок под другим названием.

Следующая PlayStation (какое бы название она в итоге не получила) будет именно новой консолью, а не обычным обновлением с незначительным улучшением характеристик и расширением функциональности, как было с PS4 Pro.

Аппаратным базисом новой PlayStation выступит заказной гибридный процессор AMD, изготавливаемый по нормам 7 нм. В конфигурацию чипа войдет восьмиядерный процессор Ryzen на базе архитектуры Zen 2 и GPU на новой графической архитектуре Radeon Navi. Внимание: этот GPU принесет поддержку технологии рейтрейсинга (впервые на консолях). Благодаря принципиально новой аппаратной составляющей игровая платформа следующего поколения PlayStation сможет запускать игры в сверхвысоком разрешении 8K (разумеется, для этого понадобится телевизор или монитор, оснащенный дисплеем 8K). Вот только непонятно, почему демонстрацию проводили на 4K-дисплее.

Отдельный акцент Sony делает на звуке. В состав заказной микросхемы AMD также входит специализированный аудиочип, который должен вывести звуковое сопровождение в играх на принципиально новый уровень, обеспечив более глубокое погружение в происходящее на экране. Что интересно, ощутить преимущества технологии можно будет с имеющимися аудиоустройствами. То есть, покупать новые колонки или наушники для этого не потребуется.

Еще одно важное изменение касается подсистемы хранения. В новом поколении консоли произойдет долгожданный переход с HDD на SSD. Увы, объем и прочие технические параметры накопителей пока не сообщаются. Но Церни отметил, что новая PlayStation получил заказные SSD с повышенной пропускной способностью. В ходе демонстрации на тестовом экземпляре новой консоли для разработчиков фаст-трэвел в Spider-Man занял всего 0,8 секунды против 15 секунд на PS4. Церни считает, что благодаря моментальной загрузке загрузочные экраны в будущем могут исчезнуть как явление.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

Хорошей новостью является то, что следующая PlayStation будет обратно совместимой с PS4. Также разработчики обещают «мягкий» переход, на первых порах новые игры будут выходить одновременно на старой и новой приставках.

Sony пока не собирается отказываться от физических носителей и будущая PS5 получит привод. Но пока неясно, будет ли это привод Blu-ray или что-то новое.

Обсуждать планы по выпуску новой гарнитуры PS VR (слухи указывали, что новая модель получит встроенную камеру и специальные перчатки для более полного погружения в игры) Церни отказался, но отметил, что направление VR по-прежнему имеет огромную важность для компании, а нынешняя версия PS VR будет отлично работать и с новой приставкой.

От прямого ответа на вопрос о выпуске Death Stranding на следующей PlayStation Церни тоже уклонился, просто подтвердив планы выпуска эксклюзива на PS4.

До сих пор неясно, когда новая приставка Sony PlayStation выйдет на рынок. Церни только сказал, что она точно не выйдет в 2019 году. То есть, вероятнее всего, приставка выйдет в 2020 году. Игровые студии уже располагают комплектами для разработки на основе новой консоли, причем недавно Sony ускорила их рассылку тем, кто еще не успел получить свой комплект.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

Источник: Wired 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: