Новости Наука и космос 18.08.2023 в 00:22 comment views icon

Поможет ли искусственный интеллект разговаривать с животными? Не так, как с людьми, но мы сможем лучше их понять.

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

В эссе, опубликованном в журнале Current Biology, нейробиологи Йосси Йовель и Одед Рехави из Университета Тель-Авива рассуждают о том, поможет ли искусственный интеллект и большие языковые модели разговаривать с животными. Ученые назвали проблему «челлендж доктора Дулиттла».

Задание состоит в интерпретации «языка» животных и воспроизведении понятных для них команд, а также в «переводе» ответной реакции. Общение с животными требует соблюдения трех основных условий:

  • ИИ должен использовать собственные коммуникативные сигналы животных. Они не должны обучаться новым сигналам, как это делает собака, отвечающая на команды человека.
  • ИИ должен использовать эти сигналы в различных поведенческих контекстах, а не только в ситуациях ухаживания или угрозы, как это делают ученые, воспроизводя тревожный сигнал для птиц.
  • Сигнал должен вызывать измеримую реакцию животного, «как если бы оно общалось с сородичем, а не с машиной».

В качестве примера ученые приводят пчел. Они исполняют определенный «танец», чтобы сообщить колонии о местонахождении еды. Ученым удалось «взломать» этот код и создать робопчелу, которая своими движениями может отвести пчел в определенное место. В этом случае критерий доктора Дулиттла выполняется в первом и третьем пункте. Но танец работает только в одном контексте: ученые до сих пор не могут спросить пчелу, чего она хочет и как себя чувствует.

Кроме того, даже если все три условия выполнены, мы никогда не сможем общаться с животными на том уровне, которого желали бы владельцы домашних питомцев. Даже когда ИИ сможет сказать, что кошка выражает любовь или разочарование, у нас может не быть возможности спросить ее, как она себя чувствует – из-за разницы в устройстве языка и понимания окружающего мира.

Нейробиологи приводят высказывание философа Людвига Витгенштейна: «Даже если бы лев мог говорить, мы не смогли бы его понять».

Для понимания животных и взаимодействия с ними необходимо, чтобы ИИ обучался на всех особенностях их «языка», включая тончайшие тактильные, акустические, химические и другие нюансы. Если аудио и видео регистрируется без проблем, то как быть с остальным? Не всегда вообще известно, какие именно сигналы нужно регистрировать. Возможно, это будут электрические поля?

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Попытка наладить общение с наиболее близкими к нам приматами представляется более простой. Но модели ИИ по-прежнему необходимо будет обучать на огромном количестве данных, что потребует длительного наблюдения за приматами в дикой природе. Ученым необходимо было бы измерить «естественную реакцию» приматов, указывающую на то, что они восприняли и поняли попытку машины связаться с ними. ИИ и нейросети помогут с этим, но в некоторых случаях объективное доказательство понимания может быть невозможным.

Ученые считают, что в будущем искусственный интеллект можно будет использовать для лучшего понимания животных, но они признают, что он не поможет общаться с животными так, как это делал доктор Дулиттл. Нейробиологи говорят, что даже если мощность ИИ увеличится в миллион раз, останутся некоторые препятствия.

«Даже если мы никогда не сможем разговаривать с животными по-человечески, понять, насколько сложна их коммуникация и попытаться использовать и имитировать ее – увлекательная научная задача. Поэтому мы призываем ученых применять искусственный интеллект для расшифровки общения животных в соответствии с критериями челленджа доктора Дулиттла», — заключают исследователи.

Искусственный интеллект будет переводить сотни тысяч аккадских клинописных табличек – у людей нет времени

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Источник: Science Alert


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: