Новости Технологии 26.06.2023 в 20:55 comment views icon

Искусственный интеллект будет переводить сотни тысяч аккадских клинописных табличек – у людей нет времени

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Искусственный интеллект будет переводить сотни тысяч аккадских клинописных табличек – у людей нет времени

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Многие боятся конца цивилизации, связанного с искусственным интеллектом, но он также способен помочь нам понять ее начало. Команда археологов и айтишников создала специализированную модель ИИ именно с этой целью. Языковая модель переводит глиняные таблички с клинописными аккадскими текстами, созданные 5000 лет назад.

  • Аккадский – один из древнейших семитских языков, некогда распространенных в Месопотамии. Для записи текстов аккадцы использовали шумерскую клинопись. Проблема табличек на аккадском в том, что их сотни тысяч. Существует крайне небольшое число экспертов по этому языку, поэтому большинство записей остаются непереведенными.

Согласно исследованиям, искусственный интеллект способен достичь точности 97% при переводе аккадской клинописи на латынь. Это намного проще, чем непосредственный перевод на английский с его более сложной структурой предложений. Языковые модели хорошо справляются с переводом формальных текстов, таких как указы правителей, но более вольное изложение может вызвать у них трудности и «галлюцинации».

Есть надежда, что ИИ сможет переводить другие потерянные языки. Благодаря способности учиться и адаптироваться к особенностям письменного текста нам в конечном итоге станет доступно больше знаний о древнем мире.

GPT-4 вивчає логіку GPT-2 у дослідженні OpenAI: творці штучного інтелекту не знають, як він працює

Источники: Oxford University, PC Gamer

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: