Наука и космос Новости 25.04.2014 в 13:30 comment

Посадочному модулю Morpheus удалось подняться на высоту 400 м

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

morpheus-free-flight-11

Посадочный модуль NASA Morpheus прошел длинный путь после того, как в 2012 году в ходе одного из испытательных полетов спустя короткое время с момента отрыва от поверхности он перевернулся в воздухе, упал на землю, воспламенился и взорвался, оставив после себя лишь кучу дымящихся обломков. Сейчас же космическое агентство поделилось с общественностью новостью об очередном успешном полете Morpheus, который осуществлялся на территории Космического центра имени Кеннеди во Флориде.

В отличие от ракет проекта Grasshopper, которым под силу осуществлять вертикальную посадку, основным предназначением спускаемого аппарата Morpheus является многократное повторение этой операции в ходе исследовательских миссий на других планетах.

В ходе последнего испытательного полета аппарат поднялся на высоту 396 м. На это у Morpheus ушло 98 с. При наборе высоты максимальная скорость составляла около 58 км/ч. Как обычно, самым важным пассажиром на борту спускаемого аппарата было оборудование под названием Autonomous Landing and Hazard Avoidance Technology (ALHAT). В его конфигурацию входят лазеры, которые используются для сканирования местности и определения самого оптимального места для осуществления посадки. Исследователи предполагают, что устройство может сыграть очень важную роль в будущих миссиях по исследованию Марса или Луны.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

К сожалению, в этот раз ALHAT был в роли наблюдателя, поэтому никто еще не видел систему в действии. Координаты для совершения посадки были заданы заранее. Посадка осуществлялась на специально подготовленную поверхность. Специалисты NASA попытались воспроизвести типовой ландшафт, с которым аппарату предстоит столкнуться на Луне или других планетах. Остается надеяться, что возможности сложной технологии осуществления автоматической посадки будут продемонстрированы в следующий раз.

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: