Новости Новости 17.11.2020 в 11:23 comment

Премьер-министр предложил ЕС совместно разведать запасы редких металлов и построить в Украине завод по производству электробусов и аккумуляторов для электромобилей

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Во время онлайн-встречи премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и Вице-президента Европейской Комиссии по вопросам межинституционных отношений и прогнозирования Мароша Шефчовича стороны обсудили пути активизации сотрудничества Украины и Еврокомиссии в сфере критического сырья и построения стратегического партнерства между ЕС и Украиной в этой сфере.

Денис Шмыгаль отметил, что основной целью Украины в сфере экономического сотрудничества с Европейским Союзом является дальнейшая интеграция Украины во внутренний рынок ЕС, как это закреплено в положениях Соглашения об ассоциации.

«Рассматриваем возможности для совместной разработки с ЕС подходов по использованию украинского потенциала в добывающей отрасли, чтобы помочь ЕС вместе строить глобальные конкурентоспособные производственные цепочки добавленной стоимости в Европе», — сказал Премьер-министр Украины.

Как отметил Денис Шмыгаль, для Украины важно инициировать совместный проект по геологическому изучению месторождений полезных ископаемых и в течение 2021 года подготовить к аукциону несколько месторождений тех минералов, которые отнесены к стратегическому перечню Евросоюза. Он также приветствовал запуск Европейского Альянса Критического Сырья и выразил уверенность, что украинские стейкхолдеры также присоединятся к его деятельности и наладят взаимовыгодное сотрудничество с европейскими партнерами.

Премьер-министр предложил ЕС совместно разведать запасы редких металлов и построить в Украине завод по производству электробусов и аккумуляторов для электромобилей

Денис Шмыгаль также предложил применить инновационный кластерный подход в развитии сотрудничества в сырьевой сфере.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

«Мы могли бы рассмотреть возможность строительства на территории Украины завода по производству аккумуляторов для электромобилей или производства электроавтобусов, которые могли бы поставляться в страны Европы и на другие мировые рынки».

Украина, по словам Премьер-министра, также готова рассмотреть возможность запуска совместного проекта поддержки Украины по верификации имеющейся информации о разведанных и потенциальных запасах критического сырья.

Напомним, что по данным Госгеонедр, Украина располагает огромными запасами лития, никеля, кобальта и марганца, которые необходимы в том числе для производства аккумуляторов для электромобилей.

Источник: Кабмин Украины


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: