Новости Новости 20.04.2016 в 11:49 comment

Превращение ВДНХ в современный IT-кластер: философия проекта

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

UTBovMpV

Идея превращения киевской ВДНХ в современный IT-кластер и центр культуры, пожалуй, является одной из самых интригующих за последнее время. Вчера предприниматель Максим Яковер, один из идеологов проекта и основатель коворкинга «Часопыс», опубликовал на сайте «ЭП» колонку о «философии создания технологического кластера на ВДНГ. Там рассказывается о том, как зародилась идея, что удалось сделать уже сейчас, а что планируется в будущем, а также много другой интересной информации.

Итак, идея создать в Украине инновационно-культурный центр появилась у команды довольно давно. Её суть сводится к объединению в рамках одного места семи направлений: Технологии/Предпринимательство, Образование, Культура, Выставочное направление, Парк отдыха, Спорт и Дети. И вот летом прошлого года появилась возможность реализации проекта на базе ВДНХ.

За первые полгода новой команде удалось стабилизировать финансовое состояние предприятия, которое впервые за 10 лет смогло завершить финансовый год с прибылью. Немного занимательной статистики: в проекты на территории выставки было инвестировано более 100 млн грн; создано более 500 рабочих мест; зимний проект ВДНХ посетило 320 тыс. людей.

С тех пор проект заручился поддержкой талантливых людей, которые в итоге сформулировали свое видение развития ВДНГ-TECh в рамках направления Технологии/Предпринимательство. По замыслу команды, технологический кластер должен создать экосистему, которая, прежде всего, способствует реализации идей, росту и развитию секторов украинской экономики. Главная задача этой экосистемы – «выстроить мосты» между мелкими стартапами и крупным бизнесом. Одним из инструментов решения задачи может стать проведение корпоративных акселераторов. Это позволит свести в одном месте спрос и предложение: крупный бизнес формулирует свои потребности, а молодые предприниматели предлагают свои решения. Подобное сотрудничество крайне выгодно для обеих сторон: первые получают доступ к крупным заказчикам и финансированию, вторые – доступ к инновациям и талантам, а также PR.

Что касается реализации задуманного, в ближайшее время команда ВДНХ при поддержке одного из ключевого телеком-операторов рынка объявит о создании телеком-акселератора, а также анонсирует конкурс среди стартапов и уже существующих компаний на участие в первой акселерационной программе ВДНГ-TECh. Десять команд получат возможность пройти адаптированный под отрасль учебный курс. Компании-финалисты могут претендовать на получение финансирования и предложений о сотрудничестве по модели разделения прибыли.

В будущем планируется создание хабов для каждой конкретной отрасли и объединение их в единую экосистему технологического кластера. Уже в следующем месяце планируется запуск агрохаба, первыми партнерами которого уже стали крупные холдинги «Мироновский хлебопродукт» и «Сварог», отраслевые издательства Latifundist и журнал «Зерно». В рамках хаба будет создано современное пространство для обучения, совместной работы и проведения отраслевых событий, музей и show-rooms. Также упоминается о начале работ над общей сервисной инфраструктурой.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Источник: «ЭП»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: