Новости Новости 18.08.2016 в 10:44 comment

Национальное агентство по предотвращению коррупции заявило о полноценном старте работы системы электронного декларирования с 1 сентября

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Президент Украины поручил выдать аттестат защиты информации системы электронного декларирования до 31 августа. Договориться об этом удалось на срочном совещании по решению проблемы с электронным декларированием, проведенном в среду президентом Петром Порошенко, сообщает издание «Экономическая правда».

В частности, об этом написала в Facebook глава Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак, но через несколько минут удалила свое сообщение.

«До 31 августа Государственная служба специальной связи и защиты информации в сотрудничестве с Программой развития ООН должна доработать первые три модуля программного обеспечения (системы электронного декларирования)…

Госспецсвязь должна устранить недостатки, допущенные компанией-разработчиком программного обеспечения, и выдать до 31 августа Аттестат соответствия комплексной системы защиты информации Единого государственного реестра деклараций», — говорилось в сообщении чиновника.

Сообщалось, что данное решение принято «во время рабочего совещания у президента Украины Петра Порошенко по вопросам запуска системы электронного декларирования». По данным сообщения, виновником возникновении проблем объявлена компания-разработчик, ООО «Миранда».

Из сообщения можно сделать вывод, что доработка будет происходить без участия разработчика ПО.

«Участники совещания были единодушны в том, что в условиях, когда компания-подрядчик недобросовестно исполнила свои обязательства, ДССЗЗИ как государственный орган не имеет другого варианта действий, кроме как взять инициативу и ответственность и обеспечить сертифицированный старт системы», — говорилось в сообщении.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Разработку модулей системы для коммуникации с другими базами данных планируется выполнить за счет государственного бюджета, без привлечения Миранды.

«Министр финансов Александр Данилюк заявил о готовности инициировать оперативное решение по финансированию работ над четвертым и пятым модулями системы электронного декларирования. Работу над этими модулями ДССЗЗИ должен выполнить самостоятельно в сжатые сроки», — отмечалось в сообщении.

Не исключено, что заявление было удалено в связи с тем, что право сообщить столь важную новость принадлежит лично президенту.

Как ранее сообщалось, система электронных деклараций должна получить сертификацию, ведь это главное условие, при котором она поможет в борьбе с коррупцией. Вместе с тем 14 августа в полночь сайт Национального агентства по предупреждению коррупции открыл доступ к интерфейсу электронного декларирования, несмотря на отсутствие аттестата защиты информации, который является необходимым в соответствии с законодательством. Из-за отсутствия аттестата защиты информации эти декларации нельзя использовать как доказательство в суде. Соответственно, должностных лиц, которые опубликуют ложную информацию о своих доходах, невозможно будет привлечь к ответственности.

Обновлено: Национальное агентство по предотвращению коррупции заявляет о полноценном старте электронного декларирования доходов чиновников с 1 сентября. Об этом на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады в четверг сказала руководитель НАПК Наталья Корчак.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Она заявила, что 18 августа члены Нацагентства приняли решение о старте полноценного функционирования реестра электронных деклараций с 1 сентября. После регистрации в Министерстве юстиции решение НАПК вступит в силу.

«Субъекты декларирования будут подавать декларации с 1 сентября 2016 года», – заявила Корчак.

Также в четверг НАПК приняло решение обратиться к Кабинету Министров с просьбой выделить дополнительные средства из госбюджета для закупки серверного оборудования.

Источник: «Экономическая правда»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: