Новости Новости 25.04.2012 в 13:14 comment

При загрузке файлов на Google Drive компания Google получает полные права на них

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Буквально вчера компания Google официально запустила свой облачный сервис для онлайн хранения файлов Google Drive. Многие аналитики отмечают, что Google несколько опоздала с запуском этого сервиса, т.к. прочие игроки рынка — Dropbox и Microsoft — предлагают более интересные условия для своих аналогичных сервисов.

При загрузке файлов на Google Drive компания Google получает полные права на них

Но это не единственный повод для критики нового сервиса Google. Так, проанализировав условия использования сервиса, аналитики обнаружили, что после загрузки файлов на сервера Google к поисковому гиганту переходят и все права на эти файлы, сообщает ZDnet. В частности, в условиях указано, что при загрузке или передаче прочим способом файлов на сервис, пользователь передает компании Google (и прочим сторонам, с которыми сотрудничает Google) и полное разрешение относительно этих файлов, распространенное во всем мире, на использование, хранение, размещение, воспроизведение, изменение, создание производных работ (например, перевод, адаптацию или другие изменения, направленные на улучшение взаимодействия контента с сервисом), сообщать, публиковать, осуществлять публичный показ и дистрибуцию.

При этом прочие сервисы, оказывающие услуги по размещению файлов на своих серверах, не претендуют на столь полные права на эти файлы. Так, в правилах использования сервиса Dropbox указано, что пользователь остается полным владельцем всех его материалов. При этом сам сервис не претендует на владение ими или права интеллектуальной собственности на материалы, за исключением случаев, когда сервису нужны ограниченные права для выполнения его функций. Аналогичные условия прописаны и в условиях использования сервиса Microsoft SkyDrive. Кроме того, в них указано, что сервис не осуществляет контроль, проверку или одобрение контента.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: