Новости Новости 04.07.2018 в 17:48 comment

Профильный комитет ВРУ одобрил законопроект, позволяющий блокировать сайты на 48 часов без решения суда

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Комитет ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны одобрил проект закона о противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере. Депутаты рекомендовали Верховной Раде принять законопроект в первом чтении, после чего вернуть документ в комитет на доработку.

Напомним, этот законопроект №6688 не с первой попытки был включён в повестку дня Верховной Рады Украины в конце июня. Он вызвал ряд критики из-за некоторых норм. Документ предлагает, в частности, приравнивать кибератаки к одной из форм технологического терроризма.

Кроме того, законопроект содержит предложение предоставить Службе Безопасности Украины право блокировать доступ к любому информационному ресурсу уже не только по решению суда, но и на основании решения прокурора, следователя (при согласовании с прокурором) или Совета национальной безопасности и обороны. Такая блокировка может быть осуществлена только на срок до 48 часов. За это время следственным органам необходимо получить решение суда на блокировку или же снять её.

На Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере связи и информатизации, возлагается обязанность следить за соблюдением этого порядка, а также вести Единый реестр выполнения решений о блокировке.

С момента включения законопроекта в повестку дня ВРУ один из его авторов, Иван Винник, пришёл к выводу, что документ нуждается в корректировке.

«Я считаю, что блок об информационной безопасности нуждается в корректировке с учетом решений ЕСПЧ, прежде всего речь идёт о четырёх решениях, вынесенные по делам против Турции», — сказал Винник на заседании комитета.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Заместитель председателя СБУ Олег Фролов, который также присутствовал на заседании комитета сообщил, что принятие закона позволит спецслужбе блокировать пул IP-адресов, с которых ожидаются кибератаки.

«В СБУ сейчас есть технические возможности предупреждать угрозы. Но закон позволит делать это за двое суток до атаки, а за это время – получать решение суда, которое официально разрешает блокировки», — сказал Фролов.

Источник: hromadske

  • Отметим, это не первая попытка внедрить в Украине возможность блокирования сайтов без решения суда.
  • В 2013 году дважды предпринималась попытка узаконить внесудебную блокировку сайтов с пиратским контентом. Тогда речь шла о защите авторских прав, а инициатором законопроектов выступала Государственная служба по защите интеллектуальной собственности.
  • В 2016 году в рамках поддержки украинского кинематографа в первом чтении был принят законопроект, который предлагал блокировать «многопользовательские платформы» (социальные сети, файлообменники, облачные сервисы и даже поисковые системы) при первой же жалобе на пиратство.
  • В июле 2017 года уже данный законопроект, нацеленный на противодействие угрозам национальной безопасности в информационной сфере, зарегистрировала группа народных депутатов. Но тогда его не удалось включить в повестку дня ВРУ.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: