Новости Новости 28.03.2018 в 08:05 comment

Разработчик камер светового поля Lytro объявил о своей ликвидации, часть команды перешла в Google

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

На прошлой неделе появилось сообщение, что Google приобрела компанию Lytro, известную своими камерами светового поля. Но вот вчера Lytro объявила о своей ликвидации. Соответствующее сообщение было размещено на официальном сайте производителя, в нем говорится, что с 27 марта компания прекращает производство камер и перестает предоставлять свои услуги.

О причинах такого шага в Lytro ничего не рассказали, хотя, как мы уже сообщали в предыдущем материале, несмотря на весьма многообещающее начало, дела у компании шли не очень.

«Мы готовимся к сворачиванию бизнеса. Мы рады новым возможностям, которые преподнесет будущее после того, как каждый из команды Lytro пойдет разной дорогой. Мы хотели бы поблагодарить различные сообщества, которые поддержали нас, и надеемся, что наши пути еще пересекутся в будущем».

Сообщая о сделке с Google на прошлой неделе, ресурс TechCrunch отмечал, что поискового гиганта интересовали прежде всего патенты Lytro, которых у компании насчитывается 59 штук. Не исключено, что Google приобрел только интеллектуальную собственность Lytro. Впрочем, представители Google сообщили TechCrunch, что часть команды Lytro перешла на работу в Google. При этом знакомый с ситуацией источник The Verge отметил, что Google не планирует использовать технологии Lytro в своих проектах, связанных с технологиями светового поля. Также собеседник The Verge охарактеризовал сделку не как поглощение, а как набор новых кадров. То есть, вероятнее всего, в Google сотрудники Lytro будут работать над какими-то уже другими проектами, никак не связанными с камерами своей старой компании.

Источник: Lytro и The Verge

  • Lytro была основана в 2006 году и занималась производством камер светового поля, которые могут менять глубину резкости и фокус на готовых снимках.
  • Камеры светового поля фиксируют не распределение освещенности в плоскости действительного изображения объектива, а создаваемое им векторное поле световых лучей (световое поле). данная технология позволяет воссоздать наиболее полную информации об изображении и лучше всего подходит для создания VR-контента, а также для решения различных задач компьютерной графики.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: