Новости Технологии 05.06.2014 в 14:56 comment

Решение аспирантов MIT и Стэнфорда заставит солнечные панели работать в тени более эффективно

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

shaded-solar-21

За последние несколько лет количество домов, оборудованных солнечными энергетическими установками существенно возросло, но это еще далеко не предел и в будущем, возможно, их станет намного больше.

Многие домохозяйства по-прежнему являются непригодными для установки массивов солнечных панелей из-за неудачного расположения по отношению к солнцу и других проблем. Затенение является достаточно серьезной проблемой, которая заметно снижает мощности солнечных батарей. По оценкам отраслевых экспертов, 3% поверхности массива солнечных батарей, находящихся в тени, выливаются в 25% потерю мощности.

3030921-inline-i-solor-prototype

Аппаратное решение данной проблемы предложила команда аспирантов Массачусетского технологического института (MIT) и Стэнфордского университета. Оно может существенно увеличить производительность находящихся в тени панелей, и позволит использовать солнечную энергию тем домам, которые из-за неудачного расположения считались неподходящими для установки массива солнечных батарей.

NewsImage_CleanEnergy

Разработанная командой исследователей интегральная схема на днях была удостоена двух премий за инициативы в создании экологически чистых источников энергии: премии Министерства энергетики США в размере $100 тыс и премии MIT в размере $125 тыс.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

«Разработанная нами технология направлена на решение проблемы затенения солнечных панелей, где небольшой процент массива, находящийся в тени, может вылиться в значительные потери мощности», — комментирует разработку Бессма Алджабау, один из членов команды.

Поскольку солнечные панели состоят из множества ячеек, одна плохая ячейка может повлиять на производительность всей панели, которая в свою очередь отражается на мощности всего массива. В идеале энергия должна протекать одинаково между всеми элементами системы.

Многие видят решение данной проблемы в использовании дорогостоящих оптимизаторов мощности, которые выполняют оптимизацию на уровне панелей, тем самым повышая суммарную производительность системы. Однако этот вариант является далеко не самым подходящим и эффективным.

Разработанная исследователями интегральная схема решает проблему на уровне фотоэлементов. Она перераспределяет мощность на уровне фотоэлементов. Отмечается, что подобная оптимизация обеспечивает двукратный прирост мощности по сравнению с существующими решениями.

В настоящее время интегральная схема находится на стадии разработки. Команда исследователей основала стартап United Solar. В ближайшем будущем исследователи планируют представить опытный образец чипа и параллельно сотрудничают с производителями энергетических установок на солнечной энергии.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

По словам исследователей, данная технология имеет большой потенциал и позволит оснастить солнечными
фотоэлектрическими системами большое количество домохозяйств, а существующие установки сделает более энергоэффективными.

Источник: Co.Exist

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: