Новости Наука и космос 06.10.2023 в 11:45 comment views icon

Rocket Lab успешно испытала бак второй ступени многоразовой ракеты Neutron на прочность — и опубликовала эффектное видео его разрыва

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Появился новый повод написать о Neutron – будущей многоразовой ракете среднего класса Rocket Lab. На днях инженеры конкурента SpaceX успешно опробовали топливный бак второй ступени на прочность, а точнее способность держать проектное давление. Кульминацией этих испытаний стал ожидаемый и эффектный разрыв бака, после чего вся конструкция разлетелась на несколько десятков метров, а жидкий азот, использовавшийся как «окислитель», заполнил стартовую площадку.

Перед созданием полноценной ракеты компания начинает с малого – отработку разнообразных компонентов и режимов работы на упрощенных прототипах. Неотделимая часть разработки в ракетостроении – криогенные опрессовочные испытания (опрессовка, испытание избыточным давлением). Таким образом, газовые или гидравлические системы и резервуары испытывают на герметичность и способность держать проектное давление. Во время проверки в испытываемой системе создается давление, которое обычно значительно превышает рабочее. Это позволяет выявить разные протечки, оценить прочность всей конструкции, и проверить ее способность выдерживать необходимое давление. В свое время такие тесты проводила среди прочих SpaceX на более ранних этапах разработки Starship.

Из соображений безопасности Rocket Lab накачивали бак азотом вместо метана – целью теста как раз была проверка топливной системы при максимальном давлении, поэтому результат испытаний не стал неожиданностью – бак в конце концов лопнул, и очень эффектно с распылением обломков и окислителя по всей стартовой площадке. На официальной странице в X/Twitter компания Rocket Lab сообщила, что испытания прошли успешно. Также она опубликовала видео этих испытаний с момента разрыва топливного бака. Инженеры собрали необходимые данные и работают над созданием нового топливного бака.

Заправка бака

Нагнетание давления и момент, когда бак лопает

Rocket Lab Neutron

Rocket Lab Neutron
Рендер Rocket Lab Neutron

Neutron впервые анонсировали в 2021 году, и с тех пор технология продвигается довольно быстро. Эта многоразовая РН позиционируется как прямой конкурент SpaceX Falcon 9, ныне надежно удерживающий статус абсолютного лидера — самой современной, надежной и подержанной ракеты. К тому же единственной многоразовой (у ракет семейства Falcon повторно используются первая степень и главный обтекатель). Уже неоднократно сообщалось, что SpaceX можно считать монополистом в этом сегменте рынка (европейская Ariane 5 уже свое улетала, а Ariane 6 все еще не готова, да и у ULA из Vulcan не все идет гладко), что в общем не хорошо.

Ключевые характеристики Rocket Lab Neutron

  • Размеры ракеты: длина – 42,8 м, диаметр – 7 м, внутренний диаметр обтекателя – 5 м.
  • Стартовый вес ракеты – 480 тонн.
  • Грузоподъемность – 8 тонн полезной нагрузки на ННО с возвратом первой ступени или 15 тонн в одноразовой конфигурации без возврата ускорителя.

Ключевые особенности Neutron – главный обтекатель Hungry Hippo («Голодный бегемот») как часть первой ступени, кислородно-метановые двигатели закрытого цикла с полной газификацией Archimedes и корпус из углеродного волокна (вместо широко применяемых сейчас в ракетостроении алюминия и нержавейки).

Первый запуск Neutron все еще запланирован на 2024 год – запуски СН будет обслуживать среднеатлантический региональный космопорт (MARS) на территории NASA Wallops Flight Facility. Также Rocket Lab с апреля 2022-го строит рядом авиабазы ​​Wallops производственный и операционный цех – на участке площадью 23,2 тыс. м2.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Недавно Neutron претерпела заметные изменения в дизайне, о которых мы подробно рассказывали в отдельном тексте.

Оновлений дизайн багаторазової РН Rocket Lab Neutron — Starship + Falcon 9


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: