Новости Наука и космос 20.11.2020 в 15:23 comment

Rocket Lab впервые вернула первую ступень ракеты Electron — на парашюте

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В ночь на 20 ноября частная аэрокосмическая компания Rocket Lab из Новой Зеландии запустила сверхлегкую ракету Electron с 30 небольшими спутниками. Во время этого запуска компания впервые протестировала возврат первой ступени ракеты, спустив ее на парашютах. Трансляция запуска проходила на YouTube-канале Rocket Lab.

Rocket Lab разрабатывает двухступенчатую ракету сверхлегкого класса Electron с 2012 года. Она способна выводить полезную нагрузку массой до 300 килограммов на низкую околоземную орбиту и до 150 килограммов — на солнечно-синхронную. Стоимость запуска Electron — около $7,5 млн, то есть примерно в 8 раз дешевле по сравнению SpaceX Falcon 9, хотя сравнить тут некорректно, поскольку это ракеты разных классов. С другой стороны, не так давно SpaceX запустила программу райдшеринга SmallSat Rideshare Program, в рамках которой продает владельцам небольших спутников дополнительные места на Falcon 9 на взаимовыгодных условиях (при ранней брони тариф на вывод спутника массой до 150 кг — $2,25 млн, до 300 кг — $4,5 млн).

Rocket Lab со своей ракетой Electron нацеливается на микро- и наноспутники, планируя добиться снижения стоимости запуска за счет возвращаемой первой ступени. Подход к созданию многоразовой ракеты Rocket Lab отличается от SpaceX — вместо реактивной посадки здесь парашюты. Схема такая: после отделения и прохождения верхних слоев атмосферы со снижением скорости до двух Махов первая ступень выпускает небольшой тормозной парашют, а на высоте нескольких километров над поверхностью раскрывается основной парашют, замедляющий ступень до безопасной для посадки скорости. Ранее Rocket Lab успешно проверила концепцию парашютной посадки, сбросив макет ступени с вертолета и впоследствии поймав его, а теперь перешла к испытаниям с реальной ракетой.

В рамках сегодняшнего запуска первая ступень успешно отделилась от второй, выполнила разворот при помощи маховика, после чего успешно выпустила один за другим оба парашюта и приводнилась в море недалеко от Новой Зеландии. Компания показывала изображение с закрепленной на первой ступени камеры до входа в атмосферу, после чего трансляция спуска прервалась. Позже глава Питер Бек опубликовал в твиттере фото с места посадки — на нем первая ступень с раскрывшимся парашютом в воде без каких-либо видимых повреждений. На сей раз ставилась задача сбора необходимой полетной информации, чтобы получить полное представление о характере поведения носителя при снижении.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

В следующий раз Rocket Lab опробует полноценную схему с задействованием вертолета для поимки снижающейся на парашютах ступени в воздухе.

Вторая ступень отработала штатно и вывела на орбиту 30 спутников, включая 24 коммуникационных спутника формата 0.25 U. Да, фигурка гнома Чомпски из игры Half-Life 2: Episode Two тоже успешно прокатилась на орбиту и сейчас на разгонном блоке находится на пути обратно на Землю (его никто не возвращает).

В следующем году Electron предстоит выполнить заказ NASA и отправить CubeSat на необычную орбиту, где в будущем расположится окололунная станция Gateway.

Остается вспомнить, что такой же подход с парашютами и вертолетом планирует использовать ULA в ракете Vulcan, с той лишь разницей, что ловить будут не первую ступень целиком, а только блок двигателей (самый дорогой компонент).

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: