Новости Новости 16.03.2021 в 11:17 comment

Rockstar официально внедрит моддерский хак, позволяющий существенно ускорить загрузку GTA Online, и выплатила автору награду в сумме $10 тыс.

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Длительное время загрузки уже давно стало неотъемлемым атрибутом игры GTA Online. Даже на современных системах, оснащённых производительными твердотельными накопителями, игра загружается по несколько минут.

Ранее в этом месяце моддер t0st предложил решение, которое позволяет ускорить процесс загрузки игры примерно на 70%. Проблема заключалась в том, что при загрузке GTA Online основная нагрузка идёт не на накопитель, а на центральный процессор, которому чрезвычайно высокую нагрузку создаёт плохо реализованный парсер JSON. Дело в том, что база данных игры включает более 63 тыс. объектов, и парсеру требуется много времени, чтобы перебирать каждый из них каждый раз при каждой загрузке игры.

Во-первых, игра считывает в текстовом файле все покупаемые предметы в игре, и после каждого из 63 тыс. предметов она заново пересчитывает каждый символ в текстовом файле размером 10 МБ. Выполнение этого подсчёта один раз не составляет большого труда, но выполнение этой же задачи 63 тыс. раз приводит к потере времени CPU впустую.

Во-вторых, чтобы подготовить все считанные данные об элементах, игра записывает как данные, связанные с этим элементом (например, его название, цену, категорию, статистику), так и хэш этого элемента (по сути, вычисленный «отпечаток пальца», который определяет его). Каждый раз, когда игра сохраняет элемент из списка, что происходит 63 тыс. раз, она ​​сравнивает хеш-значение сохраняемого элемента с хеш-значением каждого другого элемента, который уже был сохранён.

Чтобы решить данную проблему, t0st написал новый файл .dll. Фактически он устраняет несогласованности, описанные выше. После использования этого файла с игрой (нечто вроде патча) время загрузки GTA Online сократилось с 6 минут до 1 минуты и 50 секунд. Но автор этого метода предупреждал, что использование подобного хака может привести к блокированию учётной записи игрока.

Тем не менее, этот способ оказался простым и действенным решением ускорения загрузки игры. В результате, Rockstar решила интегрировать его в GTA Online, поблагодарив моддера t0st за выявление проблемы. Соответствующее исправление появится в игре с выходом грядущего обновления.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

«После тщательного расследования мы можем подтвердить, что игрок t0st действительно раскрыл аспект кода игры, связанный со временем загрузки ПК-версии GTA Online, который можно улучшить. В результате этих исследований мы реализовали некоторые изменения, которые будут внесены в предстоящее обновление игры» — говорится в заявлении Rockstar.

Автор мода также написал на своей странице, что, в качестве исключения, Rockstar выплатила ему $10 тыс. в рамках программы поиска ошибок в игре. Ранее подобные вознаграждения выплачивались только за выявление ошибок безопасности.

Источник: wccftech

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: