Новости Новости 27.05.2020 в 17:12 comment

Российские СМИ увидели в украинской игре Strategic Mind: Blitzkrieg пропаганду нацизма

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Российские СМИ и федеральные органы ополчились на пошаговую стратегию Strategic Mind: Blitzkrieg от киевской студии Starni Games, вышедшую в Steam 22 мая 2020 г. Камнем преткновения послужил видеоролик после окончания одной из игровых миссий, в котором Гитлер, в окружении высших офицеров Рейха, принимает парад Победы на Красной площади в Москве. Сенатор Совета федерации России Франц Клинцевич грозит авторам игры уголовным преследованием.

Strategic Mind: Blitzkrieg – третья пошаговая стратегия студии Starni Games на тему Второй мировой войны. Она посвящена немецкой военной кампании 1939–45 гг. и, как и многие подобные игры, содержит альтернативные миссий, в которых игроку предлагается переломить ход знаменитых сражений прошлого, выступая на стороне проигравших. Одна из подобных миссий Strategic Mind: Blitzkrieg – битва за Москву, в которой, командуя немецкими войсками, вы должны захватить столицу СССР. Собственно, ролик о котором идет речь, появляется после победы в данной миссии.

Российские СМИ поспешили обвинить украинских разработчиков в пропаганде нацизма. Практически половина часовой программы «60 минут по горячим следам» от 26 мая 2020 г. на телеканале «Россия 24» посвящена нападкам на игру. Естественно, с ехидными упоминаниями Степана Бандеры, Симона Петлюры, воинов УПА и членов ОУН. Авторам игры угрожают уголовным преследованием, аккаунт студии на YouTube был заблокирован из-за многочисленных жалоб, а Facebook удалил часть роликов игры.

Ситуацию прокомментировал глава студии Starni Games Игорь Тимошенко:
«Мы ни в коем случае не пытаемся пропагандировать или прославлять нацистскую идеологию и безоговорочно осуждаем военные преступления, совершенные Третьим Рейхом. В игре есть элементы альтернативной истории: в случае проигрыша игрока показывается видеоролик, в котором советские танки берут Рейхстаг, в случае же его победы в одной из миссий германские войска захватывают Москву. Победив в битве за Москву вы действительно можете увидеть эпизод из альтернативной истории — парад немецких войск на Красной площади. В нашей игре около 90 минут видеороликов, и посмотрев их все вы убедитесь, что Гитлер и Геринг показаны в них, как отрицательные персонажи, которые отдают преступные приказы. Остальным действующим лицам приходится выбирать между присягой и совестью, выполняя приказы фюрера. Более того, в определенный момент игры Гитлера убивают участники Сопротивления. К тому же, игра полностью денацифицированная — все символы и изображения, запрещенные законодательством (вроде «свастики»), были заменены денацифицированными символами.

В своих играх мы показываем события Второй мировой войны с точки зрения разных сторон конфликта. В нашем прошлом проекте — Strategic Mind: The Pacific — показаны события войны в Тихом океане между США и Японией. В нынешнем проекте рассказана история от лица Германии. В следующих проектах играть предстоит за СССР и Союзников. Мы стараемся создавать увлекательные игры, сохраняя историческую достоверность. Мы не стремимся кого-либо оскорбить или, наоборот, прославить, а просто хотим делать интересные и атмосферные игры. Оценки пользователей Steam подтверждают, что большинству игроков Strategic Mind: Blitzkrieg понравилась. А недавняя волна негативных комментариев в соцсетях была вызвана крайне предвзятой реакцией на игру российских СМИ.»

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Действительно, на текущий момент оценка игроков Steam у Strategic Mind: Blitzkrieg составляет достаточно высокие 84/100 баллов. Игра появилась в продаже 5 дней назад, ее стоимость для Украины – 499 грн. За 96 часов с момента релиза разработчики успели выпустить три патча, правящие некоторые ошибки.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: