Новости Новости 28.03.2019 в 17:39 comment

С апреля в Украине можно будет зарегистрировать ООО через онлайн сервис всего за несколько минут

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

На заседании Кабинета министров Украины 27 марта были приняты решения, облегчающие запуск бизнеса. В частности, предприниматели снова получили возможность осуществлять онлайн регистрацию юридического лица и выбор для него системы налогообложения.

Эти проекты решений были разработаны совместно BRDO, Минэкономики, Минюста, Минрегиона и бизнес-ассоциациями. Пока что регистрация юридического лица онлайн будет доступна только для ООО (обществ с ограниченной ответственностью). Но в дальнейшем такую возможность планируется сделать доступной и для регистрации компаний других форм.

Отметим, до 2018 года в Украине можно было зарегистрировать юридическое лицо через онлайн сервис, но только при условии, что ООО оформлялось по модельному уставу (модельный устав − это фактически шаблон устава для ООО, утвержденный Кабмином), утвержденному Постановлением КМУ №1182 от 16.11.2011 года. Но в июне 2018 вступил в силу Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», и эта система перестала работать, поскольку редакция модельного устава ООО перестала согласовываться с законом.

Теперь же заработала новая реакция модельного устава. Если раньше предпринимателям предлагался общий шаблон, теперь модельный устав автоматически формируется под нужды предпринимателя. И с апреля месяца в Украине снова будет доступна возможность зарегистрировать ООО онлайн. Для этого предпринимателю нужно будет выполнить следующие шаги:

  1. Зайти на портал «Онлайн-дома юстиции», выбрать пункт о регистрации бизнеса и затем − пункт о регистрации юрлица.
  2. Ответить на вопросы системы.
  3. На основе ответов предпринимателя система сгенерирует три документа: заявление на регистрацию, устав и протокол решения основателей.
  4. Предприниматель-основатель подписывает сформированный пакет документов своей ЭЦП. На этом регистрация завершена.

Отмечается, что если выбрать опцию формирования устава в редакции, которую рекомендует правительство (а не настраивать его индивидуально), вся процедура займёт несколько минут.

«Мы предусмотрели механизмы, которые позволят зарегистрировать ООО онлайн за 3 минуты… Принятие постановления уже в апреле позволит запустить систему онлайн-регистрации», − объяснил замглавы BRDO Денис Малюська.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

ООО, которые работали на предыдущей редакции модельного устава, будут управляться ею до момента выбора новой редакции, но не позже июня этого года. После этого их автоматически переведут на новый модельный устав.

Также можно через онлайн сервис выбрать систему налогообложения (единый налог, общая система налогообложения, НДС).

Источник: AIN


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: