Новости Технологии 18.08.2015 в 12:51 comment

Samsung мечтает о глобальном интернет-покрытии на базе 4600 микроспутников

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

communications-satellite-getty

Похоже, что Facebook, Google и SpaceX далеко не единственные компании с мировым именем, которые рисуют в своем воображении мир будущего с глобальной системой спутникового интернета. В новом исследовании южнокорейской компании Samsung рассказывается о проекте развертывания сетей доступа в Интернет, покрывающих всю Землю. Техническим средством достижения этой цели является запуск 4600 микроспутников.

Переключаясь между несколькими радиочастотными диапазонами, каждый из спутников, входящих в группировку, сможет обеспечить канал связи более одного Тбайт/с, а суммарная пропускная способность системы будет достигать одного Збайта (1 млрд Тбайт) в месяц. Этого будет достаточно для удовлетворения прогнозных объемов мобильного трафика в 2028 году. Радиочастотная технология будет относительно дешевая, поэтому данная идея не выглядит абсурдной.

Впрочем, особо надеяться на появление интернета в отдаленных джунглях в ближайшее время не стоит. На данном этапе это всего лишь предложение, а не план действий. Не ясно даже является ли разработка данных спутников одной из приоритетных задач Samsung, не говоря уже о том, чтобы работы над ними были завершены в течение следующего десятилетия или около того. Как бы там ни было, южнокорейскому гиганту еще предстоит преодолеть текущие финансовые трудности и найти место для своих спутников в и без того чрезвычайно переполненном околоземном пространстве.

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: