Новости Технологии 18.08.2015 в 12:51 comment

Samsung мечтает о глобальном интернет-покрытии на базе 4600 микроспутников

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

communications-satellite-getty

Похоже, что Facebook, Google и SpaceX далеко не единственные компании с мировым именем, которые рисуют в своем воображении мир будущего с глобальной системой спутникового интернета. В новом исследовании южнокорейской компании Samsung рассказывается о проекте развертывания сетей доступа в Интернет, покрывающих всю Землю. Техническим средством достижения этой цели является запуск 4600 микроспутников.

Переключаясь между несколькими радиочастотными диапазонами, каждый из спутников, входящих в группировку, сможет обеспечить канал связи более одного Тбайт/с, а суммарная пропускная способность системы будет достигать одного Збайта (1 млрд Тбайт) в месяц. Этого будет достаточно для удовлетворения прогнозных объемов мобильного трафика в 2028 году. Радиочастотная технология будет относительно дешевая, поэтому данная идея не выглядит абсурдной.

Впрочем, особо надеяться на появление интернета в отдаленных джунглях в ближайшее время не стоит. На данном этапе это всего лишь предложение, а не план действий. Не ясно даже является ли разработка данных спутников одной из приоритетных задач Samsung, не говоря уже о том, чтобы работы над ними были завершены в течение следующего десятилетия или около того. Как бы там ни было, южнокорейскому гиганту еще предстоит преодолеть текущие финансовые трудности и найти место для своих спутников в и без того чрезвычайно переполненном околоземном пространстве.

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: