Новости Новости 28.10.2015 в 15:28 comment

СБУ изъяла серверы у сети платежных терминалов 24nonstop

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

СБУ изъяла серверы у сети платежных терминалов 24nonstop

Сотрудники СБУ устроили обыск с изъятием серверов у крупной сети платежных терминалов 24nonstop. В результате, сеть из 7500 терминалов не работает — на их экраны выведено сообщение о том, что компанию «разрушает СБУ». Это же обращение опубликовано и на сайте сети.

СБУ изъяла серверы у сети платежных терминалов 24nonstop

Отмечается, что СБУ проводит следственные действия в рамках расследования уголовного дела по ст. 258-5 Уголовного кодекса (финансированию терроризма). Компанию обвиняют в сотрудничестве с ДНР и ЛНР. В частности, в вину компании вменяется работа на территории сепаратистских республик, что нарушает постановление НБУ.

СБУ изъяла серверы у сети платежных терминалов 24nonstop

В решении суда, по которому СБУ провела обыск, речь идет о том, что двое физлиц-предпринимателей зарегистрировались в так называемых госорганах сепаратистских республик и предоставляли незаконные финансовые услуги. При этом они были дилерами компании «Ай Ти Финанс», которая предоставляет услуги под ТМ 24nonstop. Также, в документе говорится о том, что компания не останавливала свою деятельность на территории ДНР и ЛНР и предоставляла «техническую помощь в материальном обогащении для финансовой поддержки» ДНР. Судя по документу, серверы нужны были СБУ, чтобы получить доступ к информации о проведенных финансовых операциях.

СБУ изъяла серверы у сети платежных терминалов 24nonstop

В то же время сама компания «Ай Ти Финанс» отвергает эти обвинения и называет действия силовиков беспочвенным «наездом». Владельцы сети разослали по партнерам обращение, в котором сообщает, что против нее завели уголовное дело по статье «финансирование терроризма». По словам представителей компании, сделано это было из-за того, что когда-то в Донецке и Луганске работали терминалы 24nonstop.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Компания разослала по партнерам обращение в связи с обыском.

«У нас были изъяты сервера. Просим вас без паники! Пока мы уладим это досадное недоразумение терминалы в течение нескольких дней могут не работать. Тем, кто не погасил кредит, просьба сделать это в ближайшее время. Также у нас убедительная просьба не выключать терминал физически в течение нескольких дней», — говорится в обращении.

В 24nonstop намереваются обратиться к властям с просьбой защитить бизнес.

Источник: AIN


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: