Крипто Новости 19.12.2017 в 07:42 comment

СБУ рассказала о разоблачении гражданина РФ, подозреваемого в «отмывании» денег с использованием криптовалют

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Вчера вечером на сайте СБУ был опубликовано официальное заявление, касающееся ситуации с ForkLog. Что интересно, в тексте ни разу не упоминается ни название издания о криптовалютах и блокчейне ForkLog, ни имя самого основателя Анатолия Каплана.

СБУ заявляет о том, что разоблачила в Одессе гражданина России, который организовал механизм легализации денег с использованием криптовалюты для дальнейшего перечисления их в РФ, временно оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыму.

Следствием было установлено, что этот злоумышленник, личность которого не раскрывается, через специально созданные веб-ресурсы и оффшорные компании создал систему нелегальной конвертации денег, в том числе с использованием криптовалюты. Среди получателей нелегальных переводов средств были физические и юридические лица из Украины и России.

Также СБУ говорит о задокументированных случаях «отмывания» денег граждан США путем покупки «биткоинов» и других криптовалют.

По данным спецслужбы, гражданин РФ длительное время находился на территории Украины благодаря оформлению фиктивного брака. И не имея официального постоянного источника доходов получал значительные поступления от противоправной деятельности.

Во время досудебного расследования было установлено, что злоумышленник поддерживает прямые личные связи с руководством некоторых министерств и ведомств РФ, в том числе силовых, а также непосредственно сотрудничает с председателем правления Сбербанка России по вопросам построения российской системы переводов денежных средств по технологии «блокчейн».

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Сейчас в рамках досудебного следствия продолжаются процессуальные мероприятия по проверке причастности указанного лица к действиям в ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины, а также установление других соучастников противоправного механизма.

Но причем к этому делу ForkLog и его основатель Анатолий Каплан? Похоже, в СБУ по-прежнему затрудняются ответить прямо или попросту не хотят отвечать.

Источник: СБУ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: