Новости Новости 20.10.2016 в 10:33 comment

Сервис Яндекс.Такси начнет работать в Украине с 25 октября

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Как стало известно известно изданию «НВ Бизнес», сервис Яндекс.Такси начнет работать в Украине уже с 25 октября 2016 года. Покорять украинский рынок Яндекс.Такси намерен низкой ценой. В компании пока не разглашают ставки по тарифам, но проинформированный источник заявил, что они будут гораздо интереснее, чем у Uber и Uklon.

Вызвать такси можно будет через мобильное приложение, доступное для загрузки на смартфон из App store (iOS), Play Market (Android) или Windows Store (Windows mobile). Многие функции Яндекс.Такси схожи с похожими сервисами — Uber и Uklon. Как и в Uklon, оплатить услугу можно будет только наличными. Оплатить сервис банковской картой пока можно только в России. Помимо этого, будет также повышаться автоматически коэффициент стоимости в пиковое время, как сейчас есть у Uber.

Еще одной особенностью нового сервиса является то, что Яндекс.Такси предпочитает сотрудничать не с водителями напрямую, а работать с таксопарками. На практике это может привести к тому, что на вызов Яндекс.Такси приедет машина с логотипом другой службы.

Отметим, что сервис Яндекс.Такси впервые был запущен в октябре 2011 года в Москве. На сегодняшний день он работает в 20 городах России и стран СНГ. Москва является основным рынком сервиса, где доля Яндекс.Такси составляет около 50%. В июне 2016 года Яндекс.Такси заявили об открытии сервиса в Армении. А уже с 1 июля машины Яндекс.Такси начали работу в Ереване.

Участники рынка скептически относятся к появлению нового сервиса. Запуск Яндекс.Такси переносится уже третий раз, желающих работать крайне мало.

“Это происходит из-за неконкурентных условий оплаты труда — Uber перед запуском предлагал таксистам зарплату 3,2 тыс грн за сутки, а Яндекс.Такси пока предлагают только 2 тыс. грн и за 12 часов”, — рассказал участник рынка пожелавший остаться неизвестным.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Он также добавляет, что представители компании были во многих диспетчерских. И так как их предложение по сравнению с предложением Uber невыгодное, то они считают, что у сервиса нет шансов на успешный старт. Однако в Яндекс.Такси уверяют, что уже сейчас машин достаточно для запуска, хотя точное их количество не указывается.

Управляющий партнер венчурного фонда Hybrid Capital Илья Кенигштейн связывает приход нового сервиса с успешным запуском Uber в стране. По его словам, Яндекс, находясь в Украине уже на протяжении многих лет, так и не осмелился открыться.

С ним соглашается экс-глава департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Мининфраструктуры Роман Хмиль и добавляет, что запуск сервиса в Украине затягивался, так как Яндекс боялись рисковать и не хотели быть первыми. Помимо этого, конкуренция среди компаний приведет к улучшению сервиса на рынке в целом, считает Кенигштейн.

Отметим, что первые слухи о том, что «Яндекс.Такси» собирается выйти на рынок Украины до конца 2016 года появились еще в середине лета текущего года.

Источник: «НВ Бизнес»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: