Новости Новости 14.07.2016 в 21:05 comment

«Sheep View 360»: овцы с Фарерских островов помогут снять панорамы для Google Street View

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В своем стремлении показать пользователям Сети как можно больше удаленных от человеческого взора красот, в том числе и подводного мира, команда картографического сервиса Google Street View постоянно демонстрирует крайнюю находчивость и преданность своему делу. В каких только уголках Земли они не были, но до Фарерских островов все же пока не добрались. Прогулка по этим островам способна оставить массу впечатлений. Своими необыкновенными пейзажами это место наталкивает на мысли об удивительном игровом мире Skyrim с извилистыми холмами, навевающими тоску побережьем и захватывающим дыхание величием природы северной части Атлантического океана.

Жители Фарерских остров под руководством Дуриты Даль Андреассен решили привлечь внимание Google, чтобы та как можно быстрее отправила на острова команду Google Street View, и запустили проект Sheep View 360. В рамках этого проекта они отобрали пять овец, закрепили на их спине оборудование для съемки – получился своего рода DIY-комплект Street View – и отправили снимать панорамы для Google Street View.

Архипелаг Фарерских островов, расположенных в северной части Атлантического океана между Шотландией и Исландией, состоит из 18 островов, 17 из которых обитаемы. Острова входят в состав Дании, но с 1948 года самостоятельно решают практически все государственные вопросы, за исключением обороны и внешней политики. Острова также называют «Овечьими», поскольку до середины XIX века овцеводство было самым доходным занятием на Фарерах. Эта отрасль по сей день является одной из основных в экономике Фарер.

Несмотря на то, съемка велась с высоты не самых рослых представителей животного мира, которые не могли думать о чем-либо кроме травы, видео, снятое на 3D-камеру с 360-градусным охватом на солнечных батареях, отлично передает красоту островов, которую до этого никто помимо местных жителей не видел. В ближайшее время панорамные фотографии с GPS-координатами мест, на которых были сделаны снимки, пополнят фотоархив Google Street View.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: